незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Тагирова М.М., помощника прокурора

г. Махачкала,

подсудимого Адилова С.С.,

защитника Асадулаева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Адилова С.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адилов С.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Адилов С.С., реализуя свой преступный умысел в нарушение части 1 статьи 44 Конституции РФ и ст.СТ. 1229,1233,1234, 1270,Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора либо правообладателя, в апреле 201 О года арендовал помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, установил в данном помещении 9 комплектов компьютерной техники, из которых на 3 системных блоках были установлены 66 программных продуктов со следующими наименованиями: «<данные изъяты> стоимостью одной электронной платы с инсталлированными вышеперечисленными программами по 41525 рублей правообладателем которых является компания <данные изъяты> а на 7 системных блоках были установлены в общем количестве 83 программных продуктов со следующими наименованиями: <данные изъяты> стоимостью одного экземпляра вышеперечисленных программных продуктов по 5015 рублей, правообладателем которых является <данные изъяты> Затем Адилов С.С. не имея соответствующего лицензионного соглашения с <данные изъяты>» и компанией <данные изъяты>» организовал в указанном выше помещении проведение азартных игр на деньги, используя и демонстрируя вышеперечисленные программные продукты. Своими действиями Адилов С.С. причинил фирме <данные изъяты> особо крупный ущерб на сумму 416245 рублей, а компании <данные изъяты> крупный ущерб на сумму 124575 рублей.

Указанными выше действиями Адилов С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Адилов С.С. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильной, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим).

Обстоятельства, отягчающие наказание Адилова С.С. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Адилова С.С. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Назначая Адилову С.С. наказание суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Адилова С.С., наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, но со штрафом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адилова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом 30 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Адилову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Адилова С.С. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в отношении Адилова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 9 системных блоков компьютеров – вернуть Адилову С.С., уничтожив программные продукты, изложенные в приговоре; ДВД диск, тетради с записями операторов – хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> – уничтожить; денежные средства в размере 650 рублей – вернуть СУ при УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате