незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Маммаева О.М.,

защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Маммаева О.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маммаев О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-l УВД по <адрес> сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД, в ходе проведения ОРМ по <адрес> напротив гастронома <данные изъяты> примерно 21 час 15 минут, был задержан гр. Маммаев О.М., у которого в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане кожаной куртки черного цвета обнаружили и изъяли: пластичное вещество темно ­коричневого цвета со специфическим запахом.

Согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следyeт, что изъятое в ходе личного досмотра у гр. Маммаева О.М. вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 3,5 грамма, являющееся крупным размером.

Указанными выше действиями Маммаев О.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Маммаев О.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маммаеву О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельств, отягчающих наказание Маммаева О.М., в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маммаева О.М. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Маммаева О.М., наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Назначая Маммаеву О.М. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маммаева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашиш» весом 3,5 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате