незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере



Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Мухатаева У.М.,

защитника Магомедова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Мухатаева ФИО7, 08.02.<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухатаев У.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мухатаев У.М. вместе с другим лицом, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, на совместно собранные денежные средства приобрели таблетки лекарственного препарата «Тетралгин» и необходимые компоненты для изготовления наркотического средства. Затем в заброшенном доме, расположенным по <адрес>, из приобретенных компонентов путем добавления таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», он изготовил наркотическое средство дезоморфин. В тот же день в 19 часов 00 минут, по полученной оперативной информации, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение». В результате возле ресторана <данные изъяты> расположенного по <адрес>, задержаны Мухатаев ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, и Гаджиев ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ В ходе личного досмотра Мухатаева У.М., произведенного на месте задержания, обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 1,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Указанными выше действиями Мухатаев У.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Мухатаев У.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мухатаеву У.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее судим, характеризуется положительно).

Мухатаев У.М. ранее судим приговором Верховного Суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «б» ст. 162 и ч. 1 ст. 228 УК РФ к 11 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление, то есть, имеется рецидив преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухатаева У.М., является рецидив преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание Мухатаева У.М., в суде не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Мухатаева У.М. суд считает его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

Наказание Мухатаеву У.М. суд назначает по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухатаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мухатаеву У.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» весом 2,4 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате