незаконное приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Адильмурзаева М.Ю.,

защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Адильмурзаева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 118 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адильмурзаев М.Ю. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Адильмурзаев М.Ю., находясь перед домом <адрес> поселка <данные изъяты> <адрес>, вследствие неосторожного обращения с револьвером самодельного изготовления произвел выстрел, в результате чего попал в голову своему сыну Адильмурзаеву ФИО7, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, за № из которого видно, что представленный пистолет является револьвер, огнестрельным оружием самодельного изготовления калибра 5.6 мм., и для стрельбы пригоден. Представленные на исследования патроны являются боеприпасами калибра 5,6 мм., и для стрельбы пригодны.

Указанными выше действиями Адильмурзаев М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Он же, Адильмурзаев М.Ю. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Адильмурзаев М.Ю., находясь перед домом № по <адрес> поселка <адрес>, вследствие неосторожного обращения с пистолетом неустановленного образца произвел выстрел, в результате чего попал в голову своему сыну Адильмурзаеву ФИО7, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, за № из которого видно, что гр. Адильмурзаеву М.М., установлены повреждения: слепое огнестрельное пулевое ранение лобно-теменной области с повреждением костей свода и основания черепа, с разрушением вещества головного мозга; ушибленная рана затылочной области которые по степени тяжести квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Указанными выше действиями Адильмурзаев М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 118 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Адильмурзаев М.Ю. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Адильмурзаеву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Адильмурзаева М.Ю., в суде не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Адильмурзаева М.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 118 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

Назначая Адильмурзаеву М.Ю. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адильмурзаева ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 118 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ст. 118 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Адильмурзаева ФИО7 в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: револьвер самодельного изготовления безномерной, с пятью патронами к нему – передать в МВД по РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате