открытый грабеж



Дело №1-208/11

31 марта 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала Абакарова А.А., подсудимого Исаева М.Н., защитника адвоката Кахриманова А.Р., представившеего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джамиевой З.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Исаева М.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Исаев М.Н. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, гражданин Исаев М.Н., находясь возле здания бывшего <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, открыто похитил у гражданина Тулепова М.А. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, после чего скрылся с места совершенного преступления, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Исаев М.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Исаева М.Н. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Исаев М.Н. судим <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Исаевым М.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности второй группы, и, учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Исаева М.Н., в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Исаеву М.Н. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала Алиев М.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.