незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
31.03.2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова P.M., подсудимого Саркисян А.Г. и его защитника адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов № Абдулгафурова З.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саркисян А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Саркисян А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года, примерно в 22 часов 40 минут, в ходе личного досмотра у гр. Саркисян А.Г., во дворе <адрес> расположенного по <адрес>, с правого наружного бокового кармана его куртки был обнаружен и изъят, целлофановый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое вещество -марихуана (каннабис) общим весом 50,2 грамма, являющееся крупным размером, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Эти действия подсудимого Саркисян А.Г. дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Саркисян А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Абдулгафурова З.А. он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Саркисян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Саркисян А.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому Саркисян А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на его иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саркисян А.Г., является наличие рецидива преступления, так как он судим <данные изъяты> и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление.

С учетом того, что подсудимый Саркисян А.Г. раскаялся в содеянном, на его иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому Саркисян А.Г. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения -марихуана (каннабис) массой 50,2 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в соответствии с требованиями совместной


инструкции МВД РФ, Минюста РФ и других «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также о порядке их учета, хранения, передачи, исследования и уничтожения» от 09.11.1999г. № 840/320, согласованной с Верховным судом РФ, суд считает необходимым передать в Зональный центр кинологической службы при МВД РД для подготовки и тренировки служебно-розыскных собак.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саркисян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 8 - ми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении Саркисян А.Г. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимому Саркисян А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения -марихуана (каннабис) массой 50,2 грамма передать в Зональный центр кинологической службы при МВД РД для подготовки и тренировки служебно-розыскных собак.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение этого же срока со дня вручения копии приговора в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: