уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере



Дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Ильясова М.М.,

защитника Магомедова Ш.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Ильясова М.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Ильясов М.М., являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ильясов М.М. с целью осуществления коммерческой деятельности для извлечения прибыли зарегистрировал <данные изъяты> по юридическому адресу: РД <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ поставил на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы (далее ИФНС) по <адрес> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (далее ИНН) 0562075283.

В соответствии с Уставом данного предприятия и ст.6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О бухгалтерском учете» руководитель <данные изъяты> Ильясов М.М. несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и отчетности, обязан обеспечивать соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. <данные изъяты> Ильясов М.М. открыл в филиале <данные изъяты> <адрес> расчетный счет № и расчетный счет № в <данные изъяты> <адрес> расчетный счет №, в <данные изъяты> в <адрес> расчетный счет № в <данные изъяты> <адрес> расчетный счет №

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, расположенный в <данные изъяты> <адрес> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> за реализованные товары (работы, услуги).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, расположенный в <данные изъяты> <адрес> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> за реализованные товары (работы, услуги).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> 30101810600000000782, расположенный в <данные изъяты><адрес> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> за реализованные товары (работы, услуги).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета № расположенный в филиале <данные изъяты> <адрес> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> за реализованные товары (работы, услуги).

<данные изъяты> находится на общеустановленной системе налогообложения и основным видом деятельности является оптовая и розничная торговля, осуществление строительно-монтажных работ.

В соответствии со ст.143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), <данные изъяты> признается плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

В соответствии со ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения.

Статьей 164 п.3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 %.

Статьей 167 п. 1 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров

(выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Денежные средства, поступившие на расчетные счета <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за реализованные товары (работы, услуги), в размере <данные изъяты> в соответствии со статьей 146 НК РФ, признаются объектом налогообложения и в соответствии со статьей 164 п.3 НК РФ, облагаются налоговой ставкой в размере 18 процентов.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководитель <данные изъяты> Ильясов М.М. обязан был продекларировать ИДС по ставке 18% на сумму <данные изъяты>

Являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации, Ильясов М.М. в соответствии с нормами главы 8 НК РФ обязан был самостоятельно исчислять и уплачивать суммы налогов, подлежащих уплате в соответствующий бюджет в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

Однако Ильясов М.М за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в налоговых декларациях по НДС включил заведомо ложные сведения и таким способом уклонился от уплаты в федеральный бюджет НДС на сумму <данные изъяты> что является особо крупным размером.

Указанными выше действиями Ильясов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, Ильясов М.М., являясь руководителем <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ильясов М.М. с целью осуществления коммерческой деятельности для извлечения прибыли зарегистрировал <данные изъяты> по юридическому адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ поставил на налоговый учет в ИФНС по <адрес> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) №

В соответствии с Уставом данного предприятия и ст.6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О бухгалтерском учете» руководитель <данные изъяты> Ильясов М.М. несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и отчетности, обязан обеспечивать соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> Ильясов М.М. открыл в <данные изъяты> расчетный счет №.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> №, расположенный в <данные изъяты> Махачкала поступили денежные средства в размере <данные изъяты> за реализованные товары (работы, услуги).

<данные изъяты> находится на общеустановленной системе налогообложения и основным видом деятельности является оптовая и розничная торговля.

В соответствии со ст.143 НК РФ, <данные изъяты> признается плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. l46 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения.

Статьей 164 п.3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 %. Статьей 167 п. 1 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров

(выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст.143 НК РФ, <данные изъяты> признается плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. l46 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения.

Статьей 164 п.3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 %. Статьей 167 п.1 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров

(выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со ст. 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за реализованные товары (работы, услуги), в размере <данные изъяты> в соответствии со статьей 146 НК РФ, признаются объектом налогообложения и в соответствии со статьей 164 п.3 НК РФ, облагаются налоговой ставкой в размере 18 процентов.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководитель <данные изъяты> Ильясов М.М. обязан был продекларировать НДС по ставке 18% на сумму <данные изъяты>

Являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации, Ильясов М.М. в соответствии с нормами главы 8 НК РФ обязан был самостоятельно исчислять и уплачивать сумму налогов, подлежащих уплате в соответствующий бюджет в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

Однако, Ильясов М.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в налоговых декларациях по НДС включил заведомо ложные сведения и таким способом уклонился от уплаты в федеральный бюджет НДС на сумму <данные изъяты> что является особо крупным размером.

Указанными выше действиями Ильясов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Ильясов М.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ильясову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающие наказание Ильясову М.М., в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Ильясова М.М., является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Ильясова М.М. наличия смягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Назначая наказание Ильясову М.М., суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч. 2 п. «б», 199 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

По ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься предпринимательской и иной деятельностью, связанной с материальными ценностями сроком на 3 года.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить Ильясову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права заниматься предпринимательской и иной деятельностью, связанной с материальными ценностями сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильясову М.М наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ильясова М.М. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ильясова М.М. в пользу Российской Федерации <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые в ходе выемки в филиале <данные изъяты> в коммерческом банке <данные изъяты> платежные поручения и банковские чеки <данные изъяты> налоговые декларации представленные руководителем <данные изъяты> Ильясовым М.М. в межрайонную инспекцию ФНС России по <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате