незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-193/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора Советского р-на г. Махачкала,

подсудимого Саидова Р.Г.,

защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Саидова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саидов Р.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Саидов Р.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта за пазухой, надетой на нем мужской матерчатой куртки, наркотическое средство марихуана «каннабис» массой 194,5 грамма, составляющее особо крупный размер, которое примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у него возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, при производстве личного досмотра сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД.

Указанными выше действиями Саидов Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Он же, Саидов Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере внутри холодильника выдвижного ящика стола и на швейном станке в помещении обувного цеха, расположенного на 1 этаже <данные изъяты> по <адрес>, наркотическое средство марихуана «каннабис» общей массой 17,82 грамма, составляющее крупный размер, которое примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Указанными действиями Саидов Р.Г. совершил преступление, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Саидов Р.Г. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Саидову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Саидова Р.Г. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Саидова Р.Г. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Саидова Р.Г., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание Саидову Р.Г. суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

По ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем полного сложения, назначить Саидову Ризвану Гаджиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саидову Р.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Саидова Р.Г. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы;

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана «каннабис» массой 212,32 грамма – уничтожить; мужская куртка черного цвета фирмы «Мингличенг» - вернуть Саидову Р.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате