незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-100/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Бабаева М.Р. и его защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Багирова М.Б. и его защитника Абдаловой У.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Бабаева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б» и 228 ч. 2 УК РФ;

Багирова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев М.Р. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 15 часов 00 минут, Бабаев М.Р. по месту своего жи­тельства по адресу: <адрес>, <адрес>, из лекарственного препарата «Тетралгин» и других компонентов, используемых при изготовлении наркотическо­го средства «Дезоморфин», изготовил, с целью сбыта и личного потребления, готовое к внут­ривенному потреблению наркотическое средство «Дезоморфин», в виде раствора, в количестве 108,6 грамм. Часть указанного раствора наркотического средства «Дезоморфин», в количестве при­мерно 1,3 грамм, Бабаев М.Р. сбыл находившемуся в тот момент у него дома с целью употребления наркотиков Багирову М.Б., другую часть раствора наркотического средства, в количестве 1,3 грамм, набрал в разовый медицинский шприц и оставил при себе, третью часть раствора наркотического средства, в количестве 106 грамм, Бабаев М.Р. оставил в комнате своего жилища. В тот же день, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведен комплекс ОРМ, в рамках которых, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут, проведен лич­ный досмотр Багирова М.Б., находившегося по указанному адресу, в ходе чего, у него в левом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,3 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет крупный размер, сбытый ему раннее, того же дня, вышеуказанным спо­собом Бабаевым М.Р.

Указанными выше действиями Бабаев М.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 15 часов 00 минут, Бабаев М.Р., по месту своего жи­тельства, по адресу: <адрес>, <адрес>, из лекарственного препарата «Тетралгин» и других компонентов, используемых при изготовлении наркотическо­го средства «Дезоморфин», изготовил, с целью сбыта и личного потребления, готовое к внут­ривенному потреблению наркотическое средство «Дезоморфин», в виде раствора, в количестве 1 08,6 грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76, со­ставляет особо крупный размер.

Часть данного наркотического средства, массой 1,3 гр., Бабаев М.Р. незаконно сбыл в тот же день Багирову М.Б., другую часть раствора наркотического средства, в количестве 1,3 гр., Бабаев М.Р. набрал в разовый медицинский шприц и оставил при себе для личного потребле­ния, третью часть раствора наркотического средства, в количестве 106 грамм, Бабаев М.Р. ос­тавил в комнате своего жилища, с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 50 минут, в <адрес> <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД проведено оператив­но-розыскное мероприятие «Обследование жилища», в ходе которого обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством «Дезоморфин», массой 106 граммов.

В тот же день, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут, проведен личный досмотр Бабаева М.Р., находившегося по указанному адресу, в ходе которого, у него в правом кармане темных спортивных брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркоти­ческим средством дезоморфин, массой 1,3 гр.

Указанное выше наркотическое средство дезоморфин, общей массой 107,3 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, составляет особо крупный размер, Бабаев М.Р. изготовил раннее указанным способом и хранил для личного по­требления, без цели сбыта.

Указанными выше действиями Бабаев М.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Багиров М.Б. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут Багиров М.Б. незаконно приобрел у Бабаева М.Р., по месту жительства последнего по адресу: <адрес>­на, <адрес> наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,3 гр., что, согласно по­становлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. В тот же день по месту жительства Бабаева М.Р., в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут в <адрес>, в рамках проведения ОРМ, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД проведен личный досмотр Багирова М.Б. находившегося по указанному адресу, в ходе чего, у него в левом кармане джинсовых брюк обна­ружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,3 гр., которое он незаконно приобрел указанным способом и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Указанными выше действиями Багиров М.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Бабаев М.Р. в суде вину свою в совершении названных преступлений признал частично и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ из тетралгина и других компонентов изготовил наркотическое средство «дезоморфин» около 5-6 грамм, у себя дома. После изготовления раствора к нему зашел его знакомый Багиров М.Б. Когда он зашел в туалет, без его ведома Багиров М.Б. сам набрал в шприц изготовленный им раствор наркотика и, оказывается, хранил в кармане. Когда сотрудники ФСКН провели обследование дома, где он изготавливал дезоморфин, а так же их личные досмотры, то обнаружили и изъяли изготовленный им раствор наркотика, как на квартире, так и в карманах его и Багирова М.Б.

Подсудимый Багиров М.Б. вину свою в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Бабаева М.Р. и увидел на столе готовый раствор дезоморфина. Когда Бабаев М.Р. зашел в туалет, он, без ведома Бабаева М.Р., набрал в медицинский шприц раствор дезоморфина и положил к себе в карман для личного потребления. Когда зашли на квартиру работники наркоконтроля, у него в кармане ими был обнаружен и изъят названное наркотическое средство. Было изъято и другое наркотическое средство, изготовленное Бабаевым М.Р. и хранящегося на квартире и у самого Бабаева М.Р.

Допросив подсудимых, свидетелей и исследовав письменные доказательства по делу, суд считает Бабаева М.Р. и Багирова М.Р. виновными в совершении указанных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей и других доказательств, исследованных в суде.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защитников и Бабаев М.Р. и Багиров М.Б. вину свою в предъявленном обвинении признали.

Подсудимый Бабаев М.Р. на предварительном следствии показал, что наркотические средства он начал употреблять около двух месяцев назад. Первый раз он попробовал наркотическое средство дезоморфин вместе с ребятами, которые так же употребляют наркотическое средство дезоморфин. Когда те готовили наркотическое средство дезоморфин, он внимательно следил и запомнил порядок изготовления дезоморфина. После этого он сам у себя дома, когда дома не бывало жены и ребенка, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, сам употреблял его один, он постепенно с 1 куба поднимал дозу, сейчас употребляет 3 куба. В последнее время он употреблял наркотическое средство дезоморфин со своим другом Маратом, с которым он по­знакомился через общих знакомых. Марат приходил к нему для употребления наркотического средства дезоморфин. Дезоморфин он готовил один, для употребления давал его Марату. Он готовил наркотическое средство дезоморфин один раз в два дня, и в это время они вместе с Маратом его употребляли, Марата дозу он не знал, он только готовил раствор, Марат сам брал оттуда, сколько ему нужно. Примерно 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он начал готовить раствор, у себя в доме, при этом у него был и Марат, который пришел к нему примерно в половине первого. При приготовлении раствора дезоморфин он измельчили три упаковки «Тетралгина», высыпал в пластиковую бутылку, добавил крот в количестве одной крышки, бензин примерно 200-300 граммов., все это взболтал минуты 10-15. Затем полученный раствор он перелил в пластиковую бутылку. Затем в данный раствор он добавил соляная кислота в количестве 2-3 капелл, данный раствор отбил. Из этого появился порошкообразный кодеин. Из бутылки вылил жидкость, а порошок остался, порошок с бутылок смыл ацетоном в тарелку. Из тарелки он убрал ацетон шприцом, так чтобы в тарелке остался один порошок, кодеин. В порошок добавил серу от спи­чек, порошок и серу вместе перелил в стеклянный флакон, от нафтезина. Данный флакон он нагрел на свечке, пока не произойдет реакция, то есть держал примерно 1-2 минуты. Затем в данный флакон добавил простой воды, обратно нагрел, довел его до кипения. После того как она закипит, его вылил в тарелку, добавил еще воду, полученный раствор набрал в шприц че­рез ватку, набранный раствор готов к употреблению. Весь процесс изготовления раствора за­нимает примерно час. После завершения изготовления раствора он изготовленный дезоморфин набрал в пластиковую бутылку и в два медицинских шприца, один дал Марату и один он оста­вил у себя, что бы употребить наркотик Примерно в 15 часов, когда они собирались выходить из дома в дверь постучались, когда он открыл дверь, вошли молодые люди, которые представи­лись сотрудниками УФСКН РФ по РД, после чего спросили кто хозяин дома, он ответил, что он хозяин, те показали ему постановление об обследовании квартиры и в присутствии пригла­шенных граждан начали проводить осмотр жилища, в ходе которого в комнате на столике об­наружили и изъяли стеклянную бутылку с Ацетоном, три использованных медицинских шпри­ца, пластиковая бутылка с чистящим средством Крот, пластиковая бутылка с бензином, пла­стиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин, две упаковки с лекарственным пре­паратом Тетралгин, металлическая миска с налетом темного цвета, один блистер лекарствен­ного препарата димедрол и одна упаковка тропикомид. После чего сотрудники провели лич­ный досмотр Марата и его., в ходе которого у Марата изъяли в левом кармане брюк медицин­ский шприц с наркотическим средством дезоморфин и у него в правом кармане брюк обнару­жили медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин. В чем его обвиняют ему ясно, считает себя полностью виновным в содеянном, глубоко раскаивается. Он подтверждает и то, что ДД.ММ.ГГГГ из тетралгина и других компоненентов изготовил н/с дезоморфин более 100 грамм, у себя дома. В этот день у него дома находился его знакомый Багиров М.Б,. Часть дезоморфина примерно 1,5 куба он дал Багирову М.Б, примерно столько же он набрал для себя, а оставшийся раствор он оставил в комнате на столе, для дальнейшего употребления. После пришли сотрудники, провели обследование дома, где они изготавливали н/с- дезоморфин, а так же их личные досмотры и изъяли весь дезоморфин.

Подсудимый Багиров М.Б. на предварительном следствии показал, что он сам гото­вить наркотическое средство дезоморфин не умеет. Наркотик в день его задержания изготовил Бабаев М.Р., который сам приобретал все, что нужно и сам из них готовил наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Бабаеву М.Р. проведать его. Когда они сидели у Бабаева дома, последний сказал, что есть все необходимое для приготовления раствора дезо­морфин и предложил его изготовить и употребить, он согласился. Раствор готовил Бабаев М.Р., так как он его готовить не умел, примерно через час, Бабаев М.Р. приготовил раствор. После приготовления раствора Бабаев М.Р. набрал его в два шприца, один передал ему, а другой оставил себе, в шприце который ему передал Бабаев М.Р., было больше куба, сколько точно он не помнит, половину его он хотел употребить, а половину оставить на запас. Оставшийся раствор Бабаев М.Р. перелил в бутылку, он не знает, что Бабаев М.Р. хотел с ним сделать. Примерно в 15 часов, когда они собирались выходить из дома, в дом вошли молодые ребята, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РД, после чего их задержали.

Суд считает показания Бабаева М.Р. и Багирова М.Б., данные в ходе предварительного следствия с участием защитников правильными и подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами, которых суд считает достоверными и допустимыми.

Доказательствами, подтверждающими вину обвиняемого Бабаева М.Р. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, являются: показания свидетелей Нажмудинова Т.М., Тажудинова А.Х., Валиева Р.В.,Гасанова М.А., заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт обнаружения признаков преступления, протокол изъятия, справка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования №.

Свидетель Нажмудинов Т.М., допрошенный в суде показал, что в ходе осуществ­ления им, его профессиональных обязанностей ему от агентурного источника поступила ин­формация, в отношении лица занимающегося изготовлением, потреблением, хранением и сбы­том наркотического средства - дезоморфин, у себя дома, по адресу <адрес>, а именно в отношении Бабаева М.Р., так же ему было сообщено то, что дан­ное лицо ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, будет совместно с другими по­требителями изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин, у себя дома, из лекарственного препарата «Тетралгин», бензина, средства устраняющего засоры «Крот», ацетона, йода и спичек. Так ДД.ММ.ГГГГ, их отделом было принято решение осущест­вить выезд на вышеуказанный адрес, провести обследование жилища и задержать данные ли­ца. Им были привлечены независимые граждане, для законности проводимого мероприятия. Так же ими был привлечен эксперт ЭКО УФСКН РФ по РД Гафуров М.М., они на двух авто­машинах выехали из отдела в сторону <адрес>. По приезду на указанное место, он пояснил, независимым гражданам, что возможно сейчас в данном доме находятся Бабаев М.Р. и другие потребители, и те в данном доме изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. После чего они подошли к дому, зашли в подъезд постучались, дверь открыл Бабаев М.Р., они показали служебные удостоверения, представились сотрудниками наркокон­троля, показали постановление на обследование жилища, и с разрешения Бабаева М.Р. они во­шли в квартиру. В доме также находился гражданин Багиров М.Б., 1980 года рождения. Они попросили выдать имеющиеся наркотические средства, на что Багиров М.Б. и Бабаев М.Р. ответили, что таковые не имеются, после чего они стали проводить обследование дома, в котором данные лица изготавливали и употребляли наркотическое средство - дезоморфин, в ходе которого, ими было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка объемом 0,5 литров содержащая нарко­тическое средство дезоморфин, массой 106 грамм, пластиковая бутылка, объемом 1,5 л., со­держащая бензин, стеклянная бутылка объемом 0,5 литров, содержащая ацетон, три использо­ванных медицинских шприца, железная миска с нагаром, одна пластмассовая бутылка, объе­мом 0,5 литров, содержащая жидкость красного цвета от устранения засоров «Крот», упаковка с глазными каплями «тропикамид», три упаковки от лекарственного препарата «Тетралгин», стеклянный флакон с ручкой из проволоки. Из данных предметов и жидкостей изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Все изъятое они упаковали в отдельные полимерные пакеты черного цвета, заверили подписями гражданских лиц, опечатали оттисками печати № УФСКН РФ по РД № 1 для пакетов, а так же составили соответствующие протокола, в которых расписались участвующие лица. Затем о/у Тажудинов А.Х. провел их личные досмотры, в хо­де которых у Бабаева М.Р. в правом кармане темных спортивных брюк обнаружили и изъяли один медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,3 мл., по факту обнаруженного у него дезоморфина Бабаев М.Р. пояснил, что наркотическое средство Бабаев М.Р. изготовил сам, и хранил при себе для личного потребления. В ходе лич­ного досмотра Багирова М.Б., в левом кармане джинсовых брюк синего цвета, обнаружили и изъяли медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,3 мл. По факту обнаруженного у Багирова М.Б. наркотического средства, пояснил, что наркоти­ческое средство дал Бабаев М.Р. и хранил для личного потребления.

Свидетель Тажудинов А.Х., допрошенный в суде, подтвердил показания свидетеля Нажмудинова Т.М.

Свидетель Валиев Р.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, судом оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотруд­ники наркоконтроля попросили его принять участие в ОРМ в <адрес>. На что он дал свое согласие. Когда он поднялся в кабинет УФСКН РФ по РД, там нахо­дились сотрудники наркоконтроля и еще один гражданин, которого так же попросили принять участие в мероприятии. Этого гражданина звали Гасанов Магомед. Им объяснили, что по имеющейся информации по адресу <адрес>, собрались молодые люди с целью изготовления и потребления наркотиков. После этого он и Магомед с сотрудни­ками Наркоконтроля и экспертом выехали по адресу <адрес>. По приезду на указанное место, о/у Нажмудинов Т.М. пояснил ему, и другому гражданину, что возможно сейчас в данном доме находятся Бабаев М.Р. и другие потребители, и они в данном доме изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. По приезду на указанный адрес один из сотрудников постучал в дверь, открыл хозяин дома Бабаев М.Р.. После этого один из сотрудников предъявил постановление о проведение ОРМ «обследо­вание помещений - жилища» в случаях, нетерпящих отлагательства. В их присутствии экс­перт и сотрудники УФСКН, с согласия хозяина квартиры Бабаева М.Р. осмотрели данное жи­лище. Во время обследования, в жилище находился гражданин Багиров М.Б.. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка, содержащая жидкость светло-коричневого цвета, а так же бутылки из-под ацетона, крота, горной, использованные медицинские шприцы, железная миска, упаковки от лекарственного препарата «Тетралгин», и т.д. Все обнаруженное в ходе обследования было упаковано сотрудниками наркоконтроля в два поли­мерных пакета и опечатали печатями, о чем составили протокол, где он и Магомед расписа­лись. Там же на месте сотрудники провели изъятие у Бабаева М.Р. и Багирова М.Б. В ходе досмотра у Бабаева М.Р. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъяли меди­цинский шприц с содержанием жидкости светло - коричневого цвета, как объяснили ему ра­ботники наркоконтроля это был наркотик дезоморфин, по факту обнаруженного у него н/с Ба­баев М.Р. пояснил, что наркотик изготовил сам для личного потребления. В ходе изъятия у Багирова М.Б. в левом кармане брюк был обнаружены и изъяты медицинский шприц с содер­жанием жидкости светло-коричневого цвета, как объяснили сотрудники наркоконтроля, это был наркотик дезоморфин. По факту обнаружения н/с Багиров М.Б. пояснил, что наркотик ему дал Бабаев М.Р. и хранил он наркотик для личного потребления. Все изъятое у Багирова М.Б. и Бабаева М.Р. было упаковано в разные бумажные конверты и опечатано печатями наркокон­троля, они расписались, о чем составили протокола, где они также расписались.

Свидетель Гасанов М.А., допрошенный в суде, подтвердил показания Валиева Р.В.

Согласно заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ содержимое поли­мерной бутылки обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования квартиры, рас­положенной по адресу: <адрес>, <адрес> является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет 106,0 грамм. Представленная на исследование жидкость, содержимое разового шприца обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Бабаева М.Р., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма, на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Бабаева М.Р. вы­явлены следы наркотического средства – кодеин. Представленное на исследование жид­кость, содержимое разового шприца, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Баги­рова М.Б., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма, на ватных там­понах со смывами с ладоней рук Багиров М.Б. выявлены следы наркотического средства - кодеин. На представленных на исследование разовом шприце и эмалированной миске с на­слоениями коричневого цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ, ходе обследования квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, выявлены сле­ды наркотического средства - кодеин.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук изъятые в ходе обследования, а так же изъятые в ходе исследования, оставлены указательным, средним, безымянным и мизинцевым пальцами руки Бабаева М.Р.

Согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаружены при­знаки эпизодического употребления дезоморфина.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

Из протокола изъятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 ча­сов 00 минут по 16 часов 10 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, проведен личный досмотр Бабаева М.Р., в ходе которого в правом кармане темных спортивных брюк, обнаружен и изъят медицинский шприц, с жидкостью светло-коричневого цвета.

Из Протокола изъятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 ча­сов 20 минут по 16 часов 30 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, проведен личный досмотр Багирова М.Б., в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк синего цвета, обна­ружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представлен­ная на исследование жидкость, объемом 1,3 мл., содержимое разового шприца, обнаруженного в ходе личного досмотра гр. Бабаева М.Р., является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма. Представленная на исследование жидкость, объ­емом 1,3 мл., содержимое разового шприца, обнаруженного в ходе личного досмотра гр. Ба­гирова М.Б., является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, мас­сой 1,3 грамма. Представленная на исследование жидкость, объемом 106 мл., обнаруженная и изъятая в ходе проведения ОРМ «обследование помещений» в жилище Бабаева М.Р., является кустарно изготовленным н/с - дезоморфин, массой 106 грамм.

Из Акта медицинского освидетельствования № следует, что факт употребления Бабаевым М.Р. наркотического вещества установлен.

Названными выше доказательствами, которых суд считает допустимыми и достоверными, в суде установлено, что Бабаев М.Р. совершил незаконный сбыт наркотического средства, и эти его действия суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Доводы подсудимого Бабаева М.Р. о том, что наркотическое средство он Багирову М.Т. не сбывал, Багиров М.Б. без его ведома сам взял шприц с наркотическим средством, когда он зашел в туалет и о том, что он изготовил всего 5-6 грамма наркотического средства, а не 108,6 грамма, опровергаются названными выше доказательствами и показаниями самого Бабаева М.Р., данными в ходе предварительного следствия.

Доказательствами, подтверждающими вину обвиняемого Бабаева М.Р. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере, являются: показания свидетелей Нажмудинова Т.М., Тажудинова А.Х., Валиева Р.В., Гасанова М.А., заключение эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт обнаружения признаков преступления, протокол изъятия, справка об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования №.

Свидетель Нажмудинов Т.М., допрошенный в суде показал, что в ходе осуществ­ления им, его профессиональных обязанностей ему от агентурного источника поступила ин­формация, в отношении лица занимающегося изготовлением, потреблением, хранением и сбы­том наркотического средства - дезоморфин, у себя дома, по адресу <адрес>, а именно в отношении Бабаева М.Р., так же ему было сообщено то, что дан­ное лицо ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, будет совместно с другими по­требителями изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин, у себя дома, из лекарственного препарата «Тетралгин», бензина, средства устраняющего засоры «Крот», ацетона, йода и спичек. Так ДД.ММ.ГГГГ, их отделом было принято решение осущест­вить выезд на вышеуказанный адрес, провести обследование жилища и задержать данные ли­ца. Им были привлечены независимые граждане, для законности проводимого мероприятия. Так же ими был привлечен эксперт ЭКО УФСКН РФ по РД Гафуров М.М., они на двух авто­машинах выехали из отдела в сторону <адрес>. По приезду на указанное место, он пояснил, независимым гражданам, что возможно сейчас в данном доме находятся Бабаев М.Р. и другие потребители, и те в данном доме изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. После чего они подошли к дому, зашли в подъезд постучались, дверь открыл Бабаев М.Р., они показали служебные удостоверения, представились сотрудниками наркокон­троля, показали постановление на обследование жилища, и с разрешения Бабаева М.Р. они во­шли в квартиру. В доме также находился гражданин Багиров М.Б., ДД.ММ.ГГГГ. Они попросили выдать имеющиеся наркотические средства, на что Багиров М.Б. и Бабаев М.Р. ответили, что таковые не имеются, после чего они стали проводить обследование дома, в котором данные лица изготавливали и употребляли наркотическое средство - дезоморфин, в ходе которого, ими было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка объемом 0,5 литров содержащая нарко­тическое средство дезоморфин, массой 106 грамм, пластиковая бутылка, объемом 1,5 л., со­держащая бензин, стеклянная бутылка объемом 0,5 литров, содержащая ацетон, три использо­ванных медицинских шприца, железная миска с нагаром, одна пластмассовая бутылка, объе­мом 0,5 литров, содержащая жидкость красного цвета от устранения засоров «Крот», упаковка с глазными каплями «тропикамид», три упаковки от лекарственного препарата «Тетралгин», стеклянный флакон с ручкой из проволоки. Из данных предметов и жидкостей изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Все изъятое они упаковали в отдельные полимерные пакеты черного цвета, заверили подписями гражданских лиц, опечатали оттисками печати № УФСКН РФ по РД № для пакетов, а так же составили соответствующие протокола, в которых расписались участвующие лица. Затем о/у Тажудинов А.Х. провел их личные досмотры, в хо­де которых у Бабаева М.Р. в правом кармане темных спортивных брюк обнаружили и изъяли один медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,3 мл., по факту обнаруженного у него дезоморфина Бабаев М.Р. пояснил, что наркотическое средство Бабаев М.Р. изготовил сам, и хранил при себе для личного потребления. В ходе лич­ного досмотра Багирова М.Б., в левом кармане джинсовых брюк синего цвета, обнаружили и изъяли медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,3 мл. По факту обнаруженного у Багирова М.Б. наркотического средства, пояснил, что наркоти­ческое средство дал Бабаев М.Р. и хранил для личного потребления.

Свидетель Тажудинов А.Х., допрошенный в суде, подтвердил показания свидетеля Нажмудинова Т.М.

Свидетель Валиев Р.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, судом оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотруд­ники наркоконтроля попросили его принять участие в ОРМ в <адрес>. На что он дал свое согласие. Когда он поднялся в кабинет УФСКН РФ по РД, там нахо­дились сотрудники наркоконтроля и еще один гражданин, которого так же попросили принять участие в мероприятии. Этого гражданина звали Гасанов Магомед. Им объяснили, что по имеющейся информации по адресу <адрес>, собрались молодые люди с целью изготовления и потребления наркотиков. После этого он и Магомед с сотрудни­ками Наркоконтроля и экспертом выехали по адресу <адрес>. По приезду на указанное место, о/у Нажмудинов Т.М. пояснил ему, и другому гражданину, что возможно сейчас в данном доме находятся Бабаев М.Р. и другие потребители, и они в данном доме изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. По приезду на указанный адрес один из сотрудников постучал в дверь, открыл хозяин дома Бабаев М.Р.. После этого один из сотрудников предъявил постановление о проведение ОРМ «обследо­вание помещений - жилища» в случаях, нетерпящих отлагательства. В их присутствии экс­перт и сотрудники УФСКН, с согласия хозяина квартиры Бабаева М.Р. осмотрели данное жи­лище. Во время обследования, в жилище находился гражданин Багиров М.Б.. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка, содержащая жидкость светло-коричневого цвета, а так же бутылки из-под ацетона, крота, горной, использованные медицинские шприцы, железная миска, упаковки от лекарственного препарата «Тетралгин», и т.д. Все обнаруженное в ходе обследования было упаковано сотрудниками наркоконтроля в два поли­мерных пакета и опечатали печатями, о чем составили протокол, где он и Магомед расписа­лись. Там же на месте сотрудники провели изъятие у Бабаева М.Р. и Багирова М.Б. В ходе досмотра у Бабаева М.Р. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъяли меди­цинский шприц с содержанием жидкости светло - коричневого цвета, как объяснили ему ра­ботники наркоконтроля это был наркотик дезоморфин, по факту обнаруженного у него н/с Ба­баев М.Р. пояснил, что наркотик изготовил сам для личного потребления. В ходе изъятия у Багирова М.Б. в левом кармане брюк был обнаружены и изъяты медицинский шприц с содер­жанием жидкости светло-коричневого цвета, как объяснили сотрудники наркоконтроля, это был наркотик дезоморфин. По факту обнаружения н/с Багиров М.Б. пояснил, что наркотик ему дал Бабаев М.Р. и хранил он наркотик для личного потребления. Все изъятое у Багирова М.Б. и Бабаева М.Р. было упаковано в разные бумажные конверты и опечатано печатями наркокон­троля, они расписались, о чем составили протокола, где они также расписались.

Свидетель Гасанов М.А., допрошенный в суде, подтвердил показания Валиева Р.В.

Согласно заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ содержимое поли­мерной бутылки обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования квартиры, рас­положенной по адресу: <адрес>, <адрес> является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет 106,0 грамм. Представленная на исследование жидкость, содержимое разового шприца обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Бабаева М.Р., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма, на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Бабаева М.Р. вы­явлены следы наркотического средства – кодеин. Представленное на исследование жид­кость, содержимое разового шприца, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Баги­рова М.Б., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма, на ватных там­понах со смывами с ладоней рук Багиров М.Б. выявлены следы наркотического средства - кодеин. На представленных на исследование разовом шприце и эмалированной миске с на­слоениями коричневого цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ, ходе обследования квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, выявлены сле­ды наркотического средства - кодеин.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук изъятые в ходе обследования, а так же изъятые в ходе исследования, оставлены указательным, средним, безымянным и мизинцевым пальцами руки Бабаева М.Р.

Согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаружены при­знаки эпизодического употребления дезоморфина.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

Из протокола изъятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 ча­сов 00 минут по 16 часов 10 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, проведен личный досмотр Бабаева М.Р., в ходе которого в правом кармане темных спортивных брюк, обнаружен и изъят медицинский шприц, с жидкостью светло-коричневого цвета.

Из Протокола изъятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 ча­сов 20 минут по 16 часов 30 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, проведен личный досмотр Багирова М.Б., в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк синего цвета, обна­ружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представлен­ная на исследование жидкость, объемом 1,3 мл., содержимое разового шприца, обнаруженного в ходе личного досмотра гр. Бабаева М.Р., является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма. Представленная на исследование жидкость, объ­емом 1,3 мл., содержимое разового шприца, обнаруженного в ходе личного досмотра гр. Ба­гирова М.Б., является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, мас­сой 1,3 грамма. Представленная на исследование жидкость, объемом 106 мл., обнаруженная и изъятая в ходе проведения ОРМ «обследование помещений» в жилище Бабаева М.Р., является кустарно изготовленным н/с - дезоморфин, массой 106 грамм.

Из Акта медицинского освидетельствования № следует, что факт употребления Бабаевым М.Р. наркотического вещества установлен.

Названными выше доказательствами, которых суд считает допустимыми и достоверными, в суде установлено, что Бабаев М.Р. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, и эти его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Доводы подсудимого Бабаева М.Р. о том, что наркотическое средство Багирову М.Б. не сбывал, являются несостоятельными и опровергаются названными выше доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими вину обвиняемого Багирова М.Б. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, являются показания свидетелей Нажмудинова Т.М., Тажудинова А.Х., Валиева Р.В., Гасанова М.А., заключение эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт обнаружения признаков преступления, протокол изъятия, справка об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования №.

Свидетель Нажмудинов Т.М., допрошенный в суде показал, что в ходе осуществ­ления им, его профессиональных обязанностей ему от агентурного источника поступила ин­формация, в отношении лица занимающегося изготовлением, потреблением, хранением и сбы­том наркотического средства - дезоморфин, у себя дома, по адресу <адрес>, а именно в отношении Бабаева М.Р., так же ему было сообщено то, что дан­ное лицо ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, будет совместно с другими по­требителями изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин, у себя дома, из лекарственного препарата «Тетралгин», бензина, средства устраняющего засоры «Крот», ацетона, йода и спичек. Так ДД.ММ.ГГГГ, их отделом было принято решение осущест­вить выезд на вышеуказанный адрес, провести обследование жилища и задержать данные ли­ца. Им были привлечены независимые граждане, для законности проводимого мероприятия. Так же ими был привлечен эксперт ЭКО УФСКН РФ по РД Гафуров М.М., они на двух авто­машинах выехали из отдела в сторону <адрес>. По приезду на указанное место, он пояснил, независимым гражданам, что возможно сейчас в данном доме находятся Бабаев М.Р. и другие потребители, и те в данном доме изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. После чего они подошли к дому, зашли в подъезд постучались, дверь открыл Бабаев М.Р., они показали служебные удостоверения, представились сотрудниками наркокон­троля, показали постановление на обследование жилища, и с разрешения Бабаева М.Р. они во­шли в квартиру. В доме также находился гражданин Багиров М.Б., ДД.ММ.ГГГГ. Они попросили выдать имеющиеся наркотические средства, на что Багиров М.Б. и Бабаев М.Р. ответили, что таковые не имеются, после чего они стали проводить обследование дома, в котором данные лица изготавливали и употребляли наркотическое средство - дезоморфин, в ходе которого, ими было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка объемом 0,5 литров содержащая нарко­тическое средство дезоморфин, массой 106 грамм, пластиковая бутылка, объемом 1,5 л., со­держащая бензин, стеклянная бутылка объемом 0,5 литров, содержащая ацетон, три использо­ванных медицинских шприца, железная миска с нагаром, одна пластмассовая бутылка, объе­мом 0,5 литров, содержащая жидкость красного цвета от устранения засоров «Крот», упаковка с глазными каплями «тропикамид», три упаковки от лекарственного препарата «Тетралгин», стеклянный флакон с ручкой из проволоки. Из данных предметов и жидкостей изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Все изъятое они упаковали в отдельные полимерные пакеты черного цвета, заверили подписями гражданских лиц, опечатали оттисками печати № УФСКН РФ по РД № 1 для пакетов, а так же составили соответствующие протокола, в которых расписались участвующие лица. Затем о/у Тажудинов А.Х. провел их личные досмотры, в хо­де которых у Бабаева М.Р. в правом кармане темных спортивных брюк обнаружили и изъяли один медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,3 мл., по факту обнаруженного у него дезоморфина Бабаев М.Р. пояснил, что наркотическое средство Бабаев М.Р. изготовил сам, и хранил при себе для личного потребления. В ходе лич­ного досмотра Багирова М.Б., в левом кармане джинсовых брюк синего цвета, обнаружили и изъяли медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,3 мл. По факту обнаруженного у Багирова М.Б. наркотического средства, пояснил, что наркоти­ческое средство дал Бабаев М.Р. и хранил для личного потребления.

Свидетель Тажудинов А.Х., допрошенный в суде, подтвердил показания свидетеля Нажмудинова Т.М.

Свидетель Валиев Р.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, судом оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотруд­ники наркоконтроля попросили его принять участие в ОРМ в <адрес>. На что он дал свое согласие. Когда он поднялся в кабинет УФСКН РФ по РД, там нахо­дились сотрудники наркоконтроля и еще один гражданин, которого так же попросили принять участие в мероприятии. Этого гражданина звали Гасанов Магомед. Им объяснили, что по имеющейся информации по адресу <адрес>, собрались молодые люди с целью изготовления и потребления наркотиков. После этого он и Магомед с сотрудни­ками Наркоконтроля и экспертом выехали по адресу <адрес>. По приезду на указанное место, о/у Нажмудинов Т.М. пояснил ему, и другому гражданину, что возможно сейчас в данном доме находятся Бабаев М.Р. и другие потребители, и они в данном доме изготавливают наркотическое средство - дезоморфин. По приезду на указанный адрес один из сотрудников постучал в дверь, открыл хозяин дома Бабаев М.Р.­вич. После этого один из сотрудников предъявил постановление о проведение ОРМ «обследо­вание помещений - жилища» в случаях, нетерпящих отлагательства. В их присутствии экс­перт и сотрудники УФСКН, с согласия хозяина квартиры М.Р. осмотрели данное жи­лище. Во время обследования, в жилище находился гражданин Багиров М.Б.. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка, содержащая жидкость светло-коричневого цвета, а так же бутылки из-под ацетона, крота, горной, использованные медицинские шприцы, железная миска, упаковки от лекарственного препарата «Тетралгин», и т.д. Все обнаруженное в ходе обследования было упаковано сотрудниками наркоконтроля в два поли­мерных пакета и опечатали печатями, о чем составили протокол, где он и Магомед расписа­лись. Там же на месте сотрудники провели изъятие у Бабаева М.Р. и Багирова М.Б. В ходе досмотра у Бабаева М.Р. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъяли меди­цинский шприц с содержанием жидкости светло - коричневого цвета, как объяснили ему ра­ботники наркоконтроля это был наркотик дезоморфин, по факту обнаруженного у него н/с Ба­баев М.Р. пояснил, что наркотик изготовил сам для личного потребления. В ходе изъятия у Багирова М.Б. в левом кармане брюк был обнаружены и изъяты медицинский шприц с содер­жанием жидкости светло-коричневого цвета, как объяснили сотрудники наркоконтроля, это был наркотик дезоморфин. По факту обнаружения н/с Багиров М.Б. пояснил, что наркотик ему дал Бабаев М.Р. и хранил он наркотик для личного потребления. Все изъятое у Багирова М.Б. и Бабаева М.Р. было упаковано в разные бумажные конверты и опечатано печатями наркокон­троля, они расписались, о чем составили протокола, где они также расписались.

Свидетель Гасанов М.А., допрошенный в суде, подтвердил показания Валиева Р.В.

Согласно заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ содержимое поли­мерной бутылки обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования квартиры, рас­положенной по адресу: <адрес>, <адрес> является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет 106,0 грамм. Представленная на исследование жидкость, содержимое разового шприца обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Бабаева М.Р., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма, на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Бабаева М.Р. вы­явлены следы наркотического средства – кодеин. Представленное на исследование жид­кость, содержимое разового шприца, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Баги­рова М.Б., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма, на ватных там­понах со смывами с ладоней рук Багиров М.Б. выявлены следы наркотического средства - кодеин. На представленных на исследование разовом шприце и эмалированной миске с на­слоениями коричневого цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ, ходе обследования квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, выявлены сле­ды наркотического средства - кодеин.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук изъятые в ходе обследования, а так же изъятые в ходе исследования, оставлены указательным, средним, безымянным и мизинцевым пальцами руки Бабаева М.Р.

Согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаружены при­знаки эпизодического употребления дезоморфина.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

Из протокола изъятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 ча­сов 00 минут по 16 часов 10 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, проведен личный досмотр Бабаева М.Р., в ходе которого в правом кармане темных спортивных брюк, обнаружен и изъят медицинский шприц, с жидкостью светло-коричневого цвета.

Из Протокола изъятия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 ча­сов 20 минут по 16 часов 30 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, проведен личный досмотр Багирова М.Б., в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк синего цвета, обна­ружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Из справки об исследовании 1211 ф/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представлен­ная на исследование жидкость, объемом 1,3 мл., содержимое разового шприца, обнаруженного в ходе личного досмотра гр. Бабаева М.Р., является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма. Представленная на исследование жидкость, объ­емом 1,3 мл., содержимое разового шприца, обнаруженного в ходе личного досмотра гр. Ба­гирова М.Б., является кустарно изготовленным наркотическим средством - дезоморфин, мас­сой 1,3 грамма. Представленная на исследование жидкость, объемом 106 мл., обнаруженная и изъятая в ходе проведения ОРМ «обследование помещений» в жилище Бабаева М.Р., является кустарно изготовленным н/с - дезоморфин, массой 106 грамм.

Из Акта медицинского освидетельствования № следует, что факт употребления Бабаевым М.Р. наркотического вещества установлен.

Названными выше доказательствами, которых суд считает допустимыми и достоверными, в суде установлено, что Багиров М.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, и эти его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Доводы подсудимого Багирова М.Б. о том, что он у Бабаева М.Р. наркотическое средство не приобретал, опровергаются названными выше доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабаеву И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

Бабаев М.Р. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабаева М.Р., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бабаева М.Р., в суде не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления и личности подсудимого Бабаева М.Р., суд считает его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Багирову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

Багиров М.Б. ранее судим, характеризуется положительно, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Багиров М.Б. осужден приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч. 1 УК РФ к штрафу за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не погашена.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива нет.

Обстоятельства, отягчающие наказание Багирова М.Б., в суде не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Багирова М.Б., суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и находит возможным, назначить наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаева М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 228.1 ч. 2 п. «б» и 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ виде лишения свободы сроком на 6 лет;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить Бабаеву М.Р наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Багирова Марата Багиргаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Срок отбытия наказания Бабаева М.Р. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бабаева М.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Багирова М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дезомор­фин постоянной массой, 1,3 гр., наркотическое средство - дезоморфин постоянной массой 1,3 гр., наркотическое средство - дезоморфин, массой 106 гр., полимерный пакет с изъятыми предметами в ходе обследования, смывы с рук – уничтожить, дактилопленки – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате