мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Махачкала 11 апреля 2011 года

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: Председательствующего судьи Дарбишухумаева З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова P.M., подсудимого Газиева М.М,, адвоката Абдулгафуровой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Минатулаева З.М., при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газиева М.М, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, Газиев М.М. с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение Минатулаева З.М., у которого получив на один день под предлогом поехать по своим делам автомобиль <данные изъяты> за государственными номерными знаками <данные изъяты> стоимостью 150 000 рублей и не вернув к назначенному времени продал этот автомобиль в течение месяца за 110 000 рублей Ибрагимову А.Б. на авторынке, расположенном на <адрес> В последующем от первого владельца этого автомобиля составив генеральную доверенность на себя перепоручил покупателю Ибрагимову, тем самым путем обмана совершил хищение принадлежащего Минатулаеву З.М. указанного автомобиля, причинив последнему значительный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Действия подсудимого Газиева М.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Газиев М.М. в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав прокурора, потерпевшего и адвоката, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому судом учтено характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, содеянном чистосердечно раскаивается. Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого судом не установлены.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшим Минатулаевым З.М. был заявлен иск на сумму 150 тысяч рублей, который признан гражданским истцом по делу и в ходе судебного заседания иск им поддержан. Суд считает, данный иск подлежащим удовлетворению, так как вина подсудимого в совершении мошенничества в отношении потерпевшего Минатулаева З.М. доказана.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Газиева М.М. без изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания не связанного с реальным лишением его свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газиева М.М, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Газиеву М.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2(два года.

Обязать осужденного Газиева М.М. не менять место своего постоянного жительства без ведома Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № <адрес> и периодически являться в МРУИИ №. <адрес> для регистрации и проведения с ним профилактических мероприятий.

Меру пресечения оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Минатулаева З.М. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Газиева М.М, в пользу Минатулаева З.М. 150 (сто пятьдесят тысяча) рублей.

Вещественное доказательство - автомашина <данные изъяты> за государственными номерными знаками <данные изъяты>, находящуюся в ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу передать Ибрагимову А.Б., <данные изъяты> - собственнику автомашины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий З.А.Дарбишухумаев

Отпечатано в совещательной комнате.