незаконное хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - Казамбиевой П.М.,

с участием государственного обвинителя - Магомедова М.Г.,

подсудимого - Меджидов Х.А.,

защитника адвоката-Магомедова В.К., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Меджидов Х.А. - <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в соверше­нии преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Меджидов Х.А. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих об­стоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Меджидов Х.А. проходя возле аптеки «<данные изъяты>», расположенной по проспекту <адрес>, обнаружил одну упаковку сильнодействующего лекарственного препарата «<данные изъяты>» с содержанием блистера с десятью капсулами. Зная, что препаратом «<данные изъяты>» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употреб­ления наркотических средств и, что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденную упаковку он положил в свой карман. Из найденных капсул семь штук он употребил лично, а оставшиеся три капсулы ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нуждаемостью в деньгах решил продать условному покупателю, в роли которого выступал о/у УФСКН РФ по <адрес> Аджиев A.M. Для совершения сделки они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, возле пивного ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, встретившись с условным покупателем Аджиевым A.M., возле пивного ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, Меджидов Х.А. незаконно сбыл условному покупателю Аджиеву A.M. за 500 рублей бли­стер с тремя капсулами сильнодействующего препарата «<данные изъяты>» массой - 0.3 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Пра­вительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков


сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовно­го Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих ве­ществ, для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Таким образом, Меджидов Х.А., незаконно сбыл сильнодействующее вещество «трамал», то есть совершил преступление, предусмотренное чЛ ст. 234 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, приобрел в аптеке, расположенной по <адрес> таблетки ле­карственного препарата «<данные изъяты>», в хозяйственном магазине приобрел «<данные изъяты>», жидкость для устранения засоров «<данные изъяты>» и затем у себя дома, расположенного по адресу: ул. <адрес>, в кухне на газовой плите, кустарным способом, не­законно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а ос­тавшуюся часть набрал в медицинский шприц и положил в карман своей куртки, т.е. неза­конно хранил при себе наркотическое средство. В тот же день в 14 часов 00 минут, со­трудниками 3-го отдела УФСКН РФ по <адрес> проведено оперативно - розыскное мероприя­тия «проверочная закупка», при сбыте сильнодействующего вещества возле пивного рес­торана «<данные изъяты>» по <адрес>, задержан и досмотрен гражданин Меджидов Х.А., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки обнаружен медицинский шприц с нарко­тическим средством дезоморфин, массой - 1.2 грамма, что в соответствии с Постановле­нием Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Меджидов Х.А. незаконно изгото­вил и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, Меджидов Х.А. своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Меджидов Х.А., при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Меджидов Х.А., в присутствии защитника, по­держал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием его с предъявленными ему обвинениями по ч.1 ст. 234 и ч.1 ст. 228 УК РФ. Также объяснил суду, что ему сущность предъявленных обвинений ясна, с обвинениями согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявлен­ным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет ли­шения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и санкции ч.1 ст. 234 и ч.1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебно­го разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Меджидова Х.А., в не­законном сбыте сильнодействующего вещества «трамал» и в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства «дезоморфин» без цели сбыта, в крупном размере.

Действия Меджидова Х.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234ич.1 ст. 228 УК РФ.


При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и ха­рактер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Меджидов Х.А., вину признал, оказал активное способствование раскрытию пре­ступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолет­него ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельства­ми и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и пере­воспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ли­шения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:


Признать Меджидов Х.А. виновным в совер­шении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить нака­зание:

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на - 1 (один) год 6
(шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на - 1 (один) год 6
(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частич­ного сложения назначенных наказаний, определить Меджидов Х.А.-меджидовичу окончательное наказание, в виде - 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, опреде­лив испытательный срок:

- 1 (один) год.

Обязать Меджидов Х.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспек­ции, с периодичностью - 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализи­рованный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения, подсудимому Меджидов Х.А., за­ключение под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства: сильнодействующее средство «трамал» в трех кап­сулах, массой - 0.3 грамма, наркотическое средство «дезоморфин», массой - 1.2 грамма, ватный тампон со смывами рук Меджидова Х.А. со следами наркотического средства, уничтожить.

Денежные средства, одна купюра, в размере - 500 (пятьсот) рублей, вернуть по при­надлежности.

Судья M.T. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня вынесения.