умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи - Гюльмагомедова М.Т.,

при секретаре - Казамбиевой П.М.,

с участием государственного обвинителя - Абакарова А.А.,

подсудимого - Султанов К.А.,

защитника адвоката - Асиялова A.M., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Султанов К.А. - <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Султанов К.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи, находясь на <адрес>, в ходе драки, возникшей вследствие конфликта, умышленно нанес удар, имевшимся при себе ножом в область живота Магомедов И.М., в результате чего последний получил телесные повреждения: колото - резаную рану перед­ней брюшной стенки с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицирующиеся по при­знаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Султанов К.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Султанов К.А., при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Султанов К.А., в присутствии защитника, хода­тайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием его с предъяв­ленным ему обвинением по чЛ ст. 111 УК РФ. Также объяснил суду, что ему сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинением согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.


В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия госу­дарственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявлен­ным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет ли­шения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель и потерпевший Магомедов И.М., выра­зили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, и санк­ция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Султанова К.А., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Султанова К.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и ха­рактер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Султанов К.А., вину признал, оказал активное способствование раскрытию престу­пления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место работы, положи­тельно характеризуется по месту работы и жительства.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельства­ми.

Учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и пере­воспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ли­шения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Султанов К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на:

- 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, опреде­лив испытательный срок:

- 2 (два) года.

Обязать Султанов К.А. в период испытательного срока не ме­нять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с перио­дичностью - 1 (один) раз в месяц посещать УИИ.

Меру пресечения, подсудимому Султанов К.А., заключение под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства: мужские спортивные брюки, майку, свитер, муж­ские трусы, вернуть по принадлежности потерпевшему Магомедову И.М.

Судья: M.T. Гюльмагомедов

Отпечатано в совещательной комнате.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня вынесения.