открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 538/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Гафурова Р.Р.,

защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гафурова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафуров Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Гафуров Р.Р. примерно в 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с Мансуровым К.Н., осужденным приговором Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неустановленным лицом, управлявшим автомашиной марки № в районе <адрес> на <адрес>, посадили в данный автомобиль Гаджиева М.М. под предлогом проверки документов, которому Гафуров Р.Р. представился работником милиции, предъявив удостоверение неустановленного образца, после чего, выехав на склон горы <данные изъяты> по дороге, ведущей на смотровую площадку, открыто похитили, завладев принадлежащими Гаджиеву М.М. мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 6550 рублей и деньгами в сумме 4950 рублей причинив последнему ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Указанными выше действиями Гафуров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Он же, Гафуров Р.Р. примерно 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с неустановленными лицами в районе СОШ № по <адрес> посадили в автомашину Шамарданова Д.З. и Алиева М.А. под предлогом проверки документов, которым Гафуров Р.Р. представился работником милиции, предъявив удостоверение неустановленного образца. После чего в кафе выпечке расположенном по <адрес> обманным путем завладел мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, принадлежащим Шамарданову Д.З. и мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, принадлежащим Алиеву М.А., причинив последним значительный ущерб.

Указанными выше действиями Гафуров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Он же, Гафуров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, приобрел в рассрочку сроком на два месяца, автомашину марки № за регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащую Магомедову А.С., которая по обоюдному соглашению была оценена в 140000 рублей. Передав Магомедову А.С., в качестве предоплаты, деньги в сумме 20000 рублей Гафуров Р.Р., злоупотребив доверием последнего, продал данную автомашину, причинив тем самым Магомедову А.С. значительный ущерб на общую сумму 120000 рублей.

Указанными выше действиями Гафуров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Гафуров Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мансуровым К.Н. ехал на автомашине такси с продовольственного рынка расположенного на <адрес>. По пути следования они остановились возле Гаджиева М.М. Он предъявил последнему удостоверение и представился сотрудником милиции. После чего они вывезли Гаджиева М.М. на склон горы <данные изъяты> где, забрав его мобильный телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 4950 рублей обманным путем вывели Гаджиева М.М. из машины и скрылись.

В совершении же преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ совершенных в отношении Алиева М.А., Шамарданова Д.З. и в отношении Магомедова А.С., Гафуров Р.Р. вину не признал и показал, что в отношении Алиева М.А., Шамарданова Д.З. и Магомедова А.С. он преступления не совершал, машину у Магомедова не покупал и ее никому не продавал.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей и исследовав письменные доказательства по делу, суд считает Гафурова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевших и других доказательств, исследованных в суде.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гафурова Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ являются: показания потерпевшего Гаджиева М.М., протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля Ахмедова М.К.

Потерпевший Гаджиев М.М., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания судом оглашены, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут приехал в <адрес> из Буйнакска. Когда он вышел <адрес>, где хотел, поймав маршрутное такси поехать к своей сестре, напротив него остановилась автомашина марки <данные изъяты> темно баклажанового цвета, в данной автомашине находились трое парней, Гафуров Р.Р. предъявил ему какое-то удостоверение и, представившись оперуполномоченным сотрудником милиции, попросил, что бы он сел к ним в автомашину. Он ничего, не подозревая сел к ним в автомашину. В машине Гафуров Р.Р. начал его расспрашивать есть ли у него при себе наркотики, оружие или другие запрещенные предметы, после чего потребовал передать ему мобильный телефон. Он достал свои два мобильных телефона марок <данные изъяты> и передал их Гафурову Р.Р. По пути следования, в районе стоматологической поликлиники <данные изъяты> по <адрес> по указанному Гафуровым Р.Р. направлению они свернули с проспекта и поехали по частному сектору расположенному на склоне горы <данные изъяты> По пути следования он понял, что это не сотрудники милиции и хотел, воспользовавшись моментом выскочить из машины на одном из поворотов, но Мансуров К.Н. обхватив его за шею, воспрепятствовал этому. По дороге, ведущей на смотровую площадку, они остановились, Гафуров Р.Р. осмотрел его карманы и обнаружил деньги в сумме 4950 рублей, после чего обманным путем заставили его выйти из машины и скрылись с похищенным, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Из Протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии понятых потерпевшему Гаджиеву М.М. были представлены три фотографии, наклеенные на фото-таблицу. На фотографии под № 2 потерпевший опознал подсудимого Гафурова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ представившись сотрудником милиции, вместе с другим парнем открыто, похитил у него мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6550 рублей и деньги в сумме 4950 рублей, после чего скрылся.

Свидетель Ахмедов М.К., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания судом, с согласия сторон оглашены, показал, что он является старшим оперуполномоченным ОМ №. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ №, на тот момент Советский РОВД <адрес>, по территориальности из Кировского РОВД поступил материал по заявлению Гаджиева М.М. об открытом хищении принадлежащих ему денег и мобильного телефона. По данному факту было возбужденно уголовное дело №. Проведенными оперативно розыскными мероприятиями было установлено одно из лиц причастных к совершению указанного преступления им оказался Гафуров Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ. Следователем было проведено опознание по фотографии и в ходе данного следственного действия потерпевшим Гаджиевым М.М. был опознан Гафуров Р.Р., который представившись сотрудником милиции, посадил последнего в автомашину, на которой он и другие двое лиц вывезли его на склон горы <данные изъяты> и совершили в отношении него преступление. В ходе оперативных мероприятий был установлен соучастник данного преступления Мансуров К.Н., который был также опознан по фото потерпевшим Гаджиевым М.М., Мансуров К.Н. был задержан ДД.ММ.ГГГГ. В ходе следственных действий он был опознан потерпевшим Гаджиевым М.М., после чего признался в совершении вышеуказанного преступления и показал, что совершил его совместно с Гафуровым Р.Р.

Названными выше доказательствами в суде установлено, что Гафуров Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершил грабеж, и эти его действия суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гафурова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ совершенного в отношении Алиева М.А. и Шамарданова Д.З., являются: показания потерпевших Алиева М.А. и Шамарданова Д.З., протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля Ахмедова М.К.

Потерпевший Алиев М.А., допрошенный в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он вместе со своим сельчанином Шамардановым Д.З. проходил по <адрес> в районе СШ №. В это время к ним подъехала автомашина марки <данные изъяты> синего цвета. Гафуров Р.Р. сидевший на переднем сидении опустил стекло и, показывая какое-то удостоверение, сказал, что он оперуполномоченный Советского РОВД, после чего попросил их сесть к ним в машину. Они с Шамардановым Д.З., ничего не подозревая и думая, что это на самом деле сотрудники милиции сели к ним в автомашину. На заднем пассажирском сидении находился еще один парень. Гафуров Р.Р. обернулся к ним и сразу начал расспрашивать нас, откуда они, курят ли они «анашу», после чего потребовал, что бы они передали ему мобильные телефоны. Шамарданов Д.З. передал свой мобильный телефон <данные изъяты> Гафурову Р.Р., а он отдал свой телефон марки «Нокиа 3250» парню, который сидел рядом с ними на заднем сидении. Они открыли задние крышки телефонов, говоря, что именно там обычно прячут наркотические вещества. Парень, сидящий рядом с ними, сказал, что у какой-то женщины по имени Патя совершена кража, и она якобы должна их опознать, с его слов она должна подъехать к кафе расположенному в районе Джума мечети. Они подъехали, к какому-то кафе-выпечке на <адрес>. Гафуров Р.Р. сказал водителю, что бы он остановил машину, они вышли из машины. Гафуров Р.Р. сказал, что ему нужно пойти в туалет и ушел. Они остались с парнем, который сидел с ними на заднем пассажирском сидении. Он сказал ему, что бы тот вернул его телефон, на что он ответил, что Патя скоро подъедет, и предложил зайти им с Шамардановым Д.З. в помещение кафе, после чего через окно указал на места в углу и жестом показал, что бы они там сели. Спустя некоторое время он сказал Шамарданову Д.З., что бы он посмотрел на месте ли машина, он сначала посмотрел в окно, потом вышел на улицу и сказал, что машины якобы сотрудников милиции отсутствует. Они поняли, что это были вовсе не сотрудники милиции, а преступники. Через некоторое время они нашли автомашину, на которой были Гафуров Р.Р. и другой парень, водитель сказал им, что он просто занимается частным извозом, и в тот день видел этих ребят во второй раз, с его слов в первый раз они не заплатили ему деньги. С его слов они также узнали, что один из этих ребят, по описанию сидевший на переднем пассажирском сидении, является Гафуровым Р.Р. водитель сказал им, что последний показал ему паспорт, и он выписал его установочные данные. Действиями указанных лиц ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Потерпевший Шамарданов Д.З., допрошенный в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он вместе со своим сельчанином Алиевым М.А. проходил по <адрес> в районе СШ №. В это время к ним подъехала автомашина марки № синего цвета. Гафуров Р.Р. сидевший на переднем сидении опустил стекло и, показывая какое то удостоверение сказал, что он оперуполномоченный Советского РОВД, после чего попросил их сесть к ним в машину. Они с Алиевым М.А., ничего не подозревая и думая, что это на самом деле сотрудники милиции, сели к ним в автомашину. На заднем пассажирском сидении находился еще один парень. Гафуров Р.Р. обернулся к ним и сразу начал расспрашивать нас, откуда они, курят ли они «анашу», после чего потребовал, что бы они передали ему мобильные телефоны. Он передал свой мобильный телефон <данные изъяты> Гафурову Р.Р., а Алиев М.А. отдал свой телефон марки <данные изъяты> парню, который сидел рядом с ними на заднем сидении. Они открыли задние крышки телефонов, говоря, что именно там обычно прячут наркотические вещества. Парень, сидящий рядом с ними, сказал, что у какой-то женщины по имени Патя совершена кража, и она якобы должна их опознать, с его слов она должна подъехать к кафе расположенному в районе Джума мечети. Они подъехали, к какому-то кафе-выпечке на <адрес>. Гафуров Р.Р. сказал водителю, что бы он остановил машину, они вышли из машины. Гафуров Р.Р. сказал, что ему нужно пойти в туалет и ушел. Они остались с парнем, который сидел с ними на заднем пассажирском сидении. Алиев М.А. сказал ему, что бы тот вернул его телефон, на что он ответил, что Патя скоро подъедет, и предложил зайти им в помещение кафе, после чего через окно указал на места в углу и жестом показал, что бы они там сели. Спустя некоторое время Алиев М.А. попросил его посмотреть на месте ли машина, он сначала посмотрел в окно, потом вышел на улицу и сказал, что машины якобы сотрудников милиции отсутствует. Они поняли, что это были вовсе не сотрудники милиции, а преступники. Через некоторое время они нашли автомашину, на которой были Гафуров Р.Р. и другой парень, водитель сказал им, что он просто занимается частным извозом, и в тот день видел этих ребят во второй раз, с его слов в первый раз они не заплатили ему деньги. С его слов они также узнали, что один из этих ребят, по описанию сидевший на переднем пассажирском сидении, является Гафуровым Р.Р., водитель сказал им, что последний показал ему паспорт, и он выписал его установочные данные. Действиями указанных лиц ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Согласно Протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии понятых потерпевшему Алиеву М.А. были представлены три фотографии, наклеенные на фото-таблицу. На фотографии под № 3 потерпевший опознал Гафурова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ представившись сотрудником милиции, вместе с другим лицом обманным путем похитил у него мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, после чего скрылись.

Свидетель Ахмедов М.К., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон оглашены судом, показал, что он является старшим оперуполномоченным ОМ №. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> обратился с заявлением Алиев М.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ двое неустановленных лиц на автомашине марки <данные изъяты> представившись сотрудниками милиции, в районе СШ № <адрес> посадили его и его сельчанина Шамарданова Д.З. в автомашину, после чего на <адрес> обманным путем завладев принадлежащими им мобильными телефонами, скрылись. По данному факту было возбужденно уголовное дело №. Алиеву М.А. и Шамарданову Д.З. еще до обращения в милицию удалось самим найти таксиста, который был с теми лицами, со слов последнего один из неизвестных показывал ему свой паспорт, в котором были данные на имя Гафурова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведенного опознания по фотографии потерпевшим Алиевым М.А. был опознан Гафуров Р.Р., который представлялся им с Шамардановым Д.З. сотрудником милиции, показав какое-то удостоверение, после чего обманным путем похитил их мобильные телефоны.

Названными выше доказательствами, которые суд считает достоверными и допустимыми, в суде установлено, что Гафуров Р.Р. совершил хищении чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, и эти его действия суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ.

Доводы подсудимого Гафурова Р.Р. о том, что преступление, в котором его обвиняют, он не совершал, опровергаются изложенными выше доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гафурова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ совершенного в отношении Магомедова А.С., являются: показания потерпевшего Магомедова А.С., показания свидетеля Газимагомедова К.К., показания свидетеля Гойсултанова А.А., показания свидетеля Ахмедова А.М., протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов, показания свидетеля Гасановой А.Р.

Потерпевший Магомедов А.С., допрошенный в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел автомашину № за регистрационным знаком № осенью ДД.ММ.ГГГГ, он решил продать её и дал объявление. Спустя некоторое время к нему обратился Гафуров Р.Р. с предложением купить данный автомобиль в рассрочку сроком на два месяца. Гафуров Р.Р. пришел вместе с Гасановой А.Р., которую представил своей супругой. ДД.ММ.ГГГГ ими были составлены два договора займа на имя Гасановой А.Р. в которых речь шла о 120000 рублях, которые Гасанова А.Р. была обязана выплатить в течение 2 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. У <адрес>, расположенного в Степном поселке <адрес>, где проживает Гасанова А.Р., он передал ей и Гафурову Р.Р. ключи от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство и рукописную доверенность. Спустя два месяца, он пришел к Гасановой А.Р. и потребовал уплаты долга, последняя в свою очередь попросил об отсрочке и пообещала выплатить деньги. Спустя некоторое время Гасанова А.Р. передала ему 20000 рублей. Через сотрудников ГИБДД он узнал о том, что его автомашина снята с учета, и он не является её собственником. Гасанова А.Р. стала его избегать, а после вообще отказалась выплачивать оставшуюся сумму. После чего он обратился в милицию с заявлением. Причиненный ущерб является для него значительным и составляет 100000 рублей.

Свидетель Газимагомедов К.К., допрошенный в суде, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал на авто-рынок, расположенный в <адрес> РД для покупки автомобиля. Ему понравилась автомашина марки № за регистрационным знаком № Он осмотрел данную автомашину и договорился с хозяином данной автомашины Гафуровым Р.Р., который пользовался данной автомашиной на основании генеральной доверенности, что последний восстановит утраченный, с его слов, ПТС и снимет автомашину с учета. На следующий день они встретились в <адрес>, Гафуров Р.Р. передал ему автомобиль и ПТС с отметкой о снятии с учета, а он отдал ему 85000 рублей. В тот же день он продал данную автомашину Умалатову Г.М., генеральная доверенность была составлена в присутствии Гафурова Р.Р., которого он пригласил к нотариусу. После этого он Гафурова Р.Р. не видел, о том, что данная автомашина похищена, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Гойсултанов А.А. показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал на авто-рынок, расположенный в районе <данные изъяты> <адрес> для покупки автомобиля. Ему понравилась автомашина марки ВАЗ 2107 за регистрационным знаком К 720 ВО 05 Рус. Он осмотрел данную автомашину и договорился с хозяином данной автомашины Ибадулаевым Ш.К., который пользовался данной автомашиной на основании генеральной доверенности, о цене в 110000 рублей, также они договорились, что он приобретает данную автомашину в рассрочку. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД по <адрес> где он узнал о том, что данная автомашина похищена, об этом он ничего не знал. Следователь изъял у него автомашину, ПТС, доверенность от имени Умалатова Г.М. на Ибадулаева Ш.К., страховой полис, талон технического осмотра на данную автомашину и свидетельство о регистрации ТС. В настоящее время Ибадулаев Ш.К. вернул ему деньги, и он, каких либо претензий никому не имеет.

Свидетель Ахмедов А.М., допрошенный в суде, показал, что он работает нотариусом в <адрес> РД. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились Гафуров Р.Р. и Набиров Ш.М. с просьбой выписать генеральную доверенность от Гафурова Р.Р. на Набирова Ш.М. на право пользования автомашиной марки № за регистрационным знаком №, Гафуров Р.Р. представил свой паспорт и доверенность от имени собственника данной автомашины Магомедова А.С., которая была выписана нотариусом Гаджимагомедовым А.А. Удостоверившись в личности доверителя и лица на чье имя выписывалась доверенность, он выписал доверенность на право распоряжаться данной автомашиной, и отдал её Набирову Ш.М., так как последнему нужно было снять автомобиль с учета. Больше Гафурова Р.Р. или Набирова Ш,М. он не видел.

Свидетель Гасанова А.Р., допрошенная в суде показала, что с момента освобождения в ДД.ММ.ГГГГ Гафуров Р.Р. являлся её супругом, они состояли с ним в Мусульманском браке, Гафуров Р.Р. собирался заниматься частным извозом, для чего решили купить автомашину в рассрочку.

В октябре 2008 г. у Гафурова Р.Р. в паспорте отсутствовала регистрация по месту жительства и хозяин автомашины Магомедов А.С., которого Гафуров Р.Р. нашел через объявление, настоял на том, что бы договор займа был оформлен на лицо с пропиской, т.е. на меня. О том, что данная автомашина продана Гафуровым Р.Р. она узнала от Магомедова А.С., после того как последний обратился в милицию с заявлением и её вызвали на допрос ей на обозрение представили доверенность по которой Магомедов А.С. доверял Гафурову Р.Р. и ей пользоваться и распоряжаться данной автомашиной, она предполагает, что Гафуров Р.Р. сделал это специально для того, что бы непосредственный владелец Магомедов А.А. мог спросить за свою автомашину с неё, т.е. он просто её подставил. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. числом, которым датирована данная доверенность они с Гафуровым Р.Р. уже вместе не проживали, в начале ДД.ММ.ГГГГ они разошлись. Она встречалась с Гафуровым Р.Р. после того, как они разошлись и на её вопрос об автомашине он сказал, что расплатиться с Магомедовым А.С. Она сама лично передала Магомедову А.С. деньги в сумме 20000 рублей, она также созванивалась с Гафуровым Р.Р. и он сказал, что договора займов оформлены на неё и, что бы она сама расплачивалась с Магомедовым А.С. она обещала Магомедову А.С. расплатиться с ним по договорам займа испугавшись, что последний может обратиться в суд, что он потом и сделал, но потом, видя наглость Гафурова Р.Р., который обманул и её и Магомедова А.С., продал данную автомашину и подставляет её, решила ничего не платить.

Согласно Протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых свидетель Гойсултанов А.А. добровольно выдал автомашину марки №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, двигатель №, кузов №, паспорт транспортного средства № выданный МРЭО ГИБДД <адрес>, доверенность № <адрес> от имени Умалатова Г.М. на Ибадулаева К.Ш. и Ибадулаева Ш.К., страховой полис №, талон технического осмотра автомобиля № за регистрационным знаком №, и свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>.

Из Протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра является: автомашина марки № за регистрационным знаком №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, двигатель №, кузов №.

Из Протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра является: паспорт транспортного средства № <адрес> выданный МРЭО ГИБДД <адрес>, доверенность № <адрес> от имени Умалатова Г.М. на Ибадулаева К.Ш. и Ибадулаева Ш.К., страховой полис №, талон технического осмотра автомобиля № за регистрационным знаком №., свидетельство о регистрации транспортного средства за регистрационным знаком №, № <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства марки № за регистрационным знаком №., № <адрес> выданное МРЭО ГИБДД <адрес> РД.

Названными выше доказательствами, которые суд считает допустимыми и достоверными, в суде установлено, что Гафуров Р.Р. совершил хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, и эти его действия суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ.

Доводы подсудимого Гафурова Р.Р. о том, что преступление, в котором его обвиняют, он не совершал, опровергаются изложенными выше доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гафурову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность (характеризуется положительно, ранее судим).

Обстоятельства, смягчающие наказание Гафурова Р.Р. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Гафуров Р.Р. ранее был осужден приговором Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, то есть имеется рецидив преступления.

Наказание Гафурову Р.Р. должно быть назначено по правилам ст.ст. 68, 69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Гафурова Р.Р. суд считает его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания Гафурову Р.Р. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Магомедовым А.С., подлежит удовлетворению частично на сумму 60 тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафурова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Гафурову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гафурову Р.Р. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный Магомедовым А.С. удовлетворить.

Взыскать с Гафурова Р.Р. в пользу Магомедова А.С. 60 тысяч рублей ущерба.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Гафурова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – конверт с документами оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате