изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере



Дело №1-210/11

20 апреля 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала Абакарова А.А., подсудимого Халакова М.Х., защитника адвоката Магомедова В.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джамиевой З.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Халакова М.Х., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Халаков М.Х. изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Халаков М.Х., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, на свои денежные средства приобрел в одной из аптек, расположенной по <адрес>, лекарственный препарат «<данные изъяты> после чего на рынке приобрел <данные изъяты> После в подвальном помещении <адрес>, изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в шприц в целях последующего употребления, и хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в результате которого в подвальном помещении <адрес> задержан и подвергнут личному досмотру гражданин Халаков М.Х., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, который Халаков М.Х. хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый Халаков М.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Халакова М.Х. в приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Халаковым М.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, и, учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халакова М.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Халакова М.Х., в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Халакову М.Х. в виде домашнего ареста, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,5 грамма; металлический половник с наслоением наркотического средства кодеин; ватный тампон со смывами с рук и следы пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала Алиев М.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.