хранение наркотических средств



1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Алимирзоев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., защитника Идишева А.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Абдулазизова С.Г.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1.1 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ обыска в жилище Абдулазизова С.Г. по адресу <адрес> сотрудниками <данные изъяты> обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> весом 5.43 гр., которое последний незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленное время, в неустановленном месте и незаконно хранил дома без цели сбыта.

Таким образом, Абдулазизов С.Г. своими действиями, выразившимися в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абдулазизов С.Г., в присутствии защитника, подержал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием его с предъявленными ему обвинениями по ч.2 ст. 228 УК РФ. Также объяснил суду, что ему сущность предъявленного обвинения ясна, с обвинениям согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и санкции ч.2 ст. 228 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Абдулазизов С.Г., в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Действия Абдулазизова С.Г. органом следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, эти обстоятельства судом признаны смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдулазизова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Абдулазизова С.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Абдулазизова С.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Абдулазизова С.Г. без разрешения органов внутренних дел не менять место своего постоянного жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З.А. Алимирзоев