тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с не установленным следствием лицом



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Алимирзоев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова Р.М., защитника Мирзаханова Я.У., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Адаменко Э.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Адаменко Э.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, путем выдавли­вания створки пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Алиеву З.М. следующие предметы и ценности: <данные изъяты> причинив тем самым последнему, значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 325000 рублей.

Таким образом, Адаменко Э.В., этими действиями выразивши­мися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и с причинением ущерба в крупном размере совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а», «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Феде­рации.

Принимая во внимание, что подсудимый Адаменко Э.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется Адаменко Э.В. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и недееспособную мать, эти обстоятельства судом признаны смягчающими вину.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Адаменко Э.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 3 года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Адаменко Э.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения – подписка о невыезде в отношении Адаменко Э.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Адаменко Э.В. без разрешения органов внутренних дел не менять место своего постоянного жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.А. Алимирзоев