мошенничество



Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 20.04.2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ДАРБИШУХУМАЕВ З.А.,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора Советского р-на г. Махачкала,

подсудимого Магомедова Я.М.,

защитника Шахбанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фейзуллаевой З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Магомедова Я.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 327 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Я.М. совершил мошенничество – приобретение права и хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Магомедов Я.М. в августе 2010 г., имея на руках технический паспорт на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которая согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ находилась в собственности Соколовой С.А. и принадлежащую после ее смерти согласно свидетельству о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ ее сыну Соколову А.А., и узнав, что в данной квартире никто не проживает, имея умысел на приобретения права на чужое имущество, руководствуясь корыстным мотивом, изготовил от имени нотариуса г. Махачкалы Гаджимагомедова А.А. поддельное заявление об отсутствии у собственника квартиры Соколовой С.А. супруга, который имел бы право на общее имущество супругов, а также поддельную доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающего его от имени Соколовой С.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаться по своему усмотрению с правом продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Далее, используя поддельное заявление и поддельную доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени Соколовой С.А. и технический паспорт, который забрал с собой в ДД.ММ.ГГГГ при переезде с данной съемной квартиры, получил кадастровый план на данную квартиру и при посредничестве генерального директора <данные изъяты> Кабаева О.З., который не знал о преступных намерениях Магомедова Я.М., решил реализовать квартиру.

Кабаев О.З. для исполнения своих обязательств перед Магомедовым Я.М. по поиску покупателя для вышеуказанной квартиры дал объявления в газету. По объявлению с целью приобретения данной квартиры к Кабаеву О.З. обратился Шаллаев О.З., который не знал о преступном умысле Магомедова Я.М. о реализации чужой квартиры, и договорился купить ее за 1 280 000 рублей.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконную реализацию чужой квартиры, с целью придания законности своим действиям Магомедов Я.М. при посредничестве Кабаева О.З. представил пакет документов для регистрации права собственности на указанную квартиру в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> на имя супруги Шаллаева О.З.- Шаллаевой С.С.

На основании представленных документов и заявлений от имени Магомедова Я.М. и Шаллаевой С.С. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли­-продажи и передаточный акт квартиры, расположенной по адресу г. <адрес> между Магомедовым Я.М. и Шаллаевой С.С.

После представления данных документов в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> Магомедов Я.М. при посредничестве Кабаева О.З. получил от Шаллаевой С.С. часть денег в сумме 850 тысяч рублей, из оговоренной в договоре купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ 1 280000 рублей, а остальную часть денег договорились заплатить в течение шести месяцев.

На основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ и других представленных документов ДД.ММ.ГГГГ Шаллаева С.С. получила в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу г. <адрес> М. Ярагского 83 «а», <адрес>.

Действиями Магомедова Я.М., выразившиеся в незаконном приобретении права продажи чужого имущества, и последующей реализации квартиры, принадлежащей Соколову А.А., причинен ущерб в особо крупном размере собственнику квартиры Соколову А.А. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 492 150 рублей и покупателю квартиры Шаллаевой С.С. на сумму 1 280 000 тысяч рублей.

Указанными выше действиями Магомедов Я.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Он же, Магомедов Я.М., подделал официальные документы с целью облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах:

Магомедов Я.М. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту своего жительства с использованием компьютерной техники изготовил официальные документы: поддельное заявление об отсутствии у собственника квартиры супруга, который имел бы право на общее имущество супругов, а также поддельную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающую его от имени Соколовой С.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаться по своему усмотрению с правом продажи квартиры, расположенной по адресу г. <адрес>. Далее, используя поддельное заявление и поддельную доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от имени Соколовой С.А., а также технический паспорт, получил кадастровый план на нее с целью незаконной реализации чужой квартиры. Магомедов Я.М. при посредничестве Кабаева О.З. представил пакет документов для регистрации права собственности на указанную квартиру в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>.

На основании представленных документов и заявлений от имени Магомедова Я.М. и Шаллаевой С.С. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-­продажи и передаточный акт квартиры, расположенной по адресу г. <адрес> между Магомедовым Я.М. и Шаллаевой С.С. в последствии, которой Шаллаева С.С. получила в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу г. <адрес>.

Указанными выше действиями Магомедов Я.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Я.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову Я.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедова Я.М., в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Магомедова Я.М., является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, полное возмещение ущерба.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Магомедова Я.М., наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Назначая наказание Магомедову Я.М., суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Я.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 327 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По совокупности совершенных преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить Магомедову Я.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Магомедова Я.М. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: реестровая книга № нотариуса <адрес> Гаджимагомедова А.А. - вернуть нотариусу Гаджимагомедову; документы, изъятые в ходе выемки у Шаллаевой С.С., а именно - оригинал договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал согласия Шаллаева О.Д., оригинал свидетельства о государственной регистрации права за номером 05-АА 338375, копия заявления от имени Соколовой С.А., оригинал кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 3-листах, на <адрес>, расположенная по <адрес> дубликат договора № 2657 передачи жилого помещения в собственность граждан РД от ДД.ММ.ГГГГ дубликат регистрационного удостоверения, выданная МУП «Центр технической инвентаризации недвижимости», оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ об оплате 1398 руб. <данные изъяты><данные изъяты> план квартиры, расположенной по адресу <адрес>, оригинал технического паспорта на квартиру, расположенной по адресу <адрес>.; документы, изъятые в ходе выемки в регистрационной палате РД, а именно - оригинал расписки в получении документов на государственную регистрацию, расписка в получении документов на государственную регистрацию, оригинал договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, копия кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора № передачи жилого помещения в собственность граждан РД от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки выданная гр. Соколовой С.А. № от ДД.ММ.ГГГГ управляющей компанией №, копия доверенности № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Г., копии квитанции об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности на 2-х листах, заявления Шаллаевой С.С. о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление Магомедова Я.М. о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, опись раздела, подраздел 1-3 «Жилое, нежилое помещение, подраздел 11-1 «Запись о праве собственности и об иных вещных правах», подраздел 11-1 «Запись о праве собственности и об иных вещных правах», подраздел 11-2 «Запись о сделке об отчуждении» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ДАРБИШУХУМАЕВ З.А.

Отпечатано в совещательной комнате