обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012г. г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Омарова М.,

защитника Амировой Г.И.,

при секретаре Абдусаламовой Х.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В середине июня 2012г., в утреннее время, ФИО1 в <адрес>, после остановки по нужде у обочины, умышленно, для личного потребления без цели сбыта. сорвал верхушечные части с дикорастущего куста конопли, являющиеся наркотическим средством- марихуаной, хранил данную марихуану массой 14,95гр.в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, а впоследствии - при себе до 23ч.00м. ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия марихуаны сотрудниками полиции возле мебельного рынка по <адрес> при его личном досмотре. Наркотическое средство - марихуана массой 14,95гр.,согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Таким образом, ФИО1 своими действиями, выразившимися в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО4, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> ФИО5заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном, ранее не судим, является инвали<адрес> группы.

С учетом изложенного, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, установив ему испытательный срок.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с установлением ему испытательного срока 1 (один) год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 отменить по вхождении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство- марихуана массой 14,95гр., тампоны со смывами с рук и полости рта, срезы ногтей по вхождении приговору в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.