совершил преступление предуссмотренное ст.172 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., при секретаре ФИО5, с участием помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Мехтиев М. Р., адвоката Кахриманова А., представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Мехтиев М. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> с.Н.Хушет <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 УК РФ

у с т а н о в и л :

Мехтиев М. Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации или специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое решение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.2 «Банковская система Российской федерации и правовое регулирование банковской деятельности» Федерального Закона (ФЗ) (95-1 от ДД.ММ.ГГГГ «О банках и банковской деятельности», Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации, ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» (Банк России) и другими Федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Согласно ст.80 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» организация безналичных расчетов осуществляется по правилам, формам, срокам и стандартам, установленным Гражданским Кодексом РФ, ФЗ банках и банковской деятельности», иными законодательными актами Российской Федерации и конкретизирована в Положении банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации». По своему назначению, в. соответствии с данным Положением, расчетные счета используются субъектами предпринимательской деятельности для зачисления выручки от реализации варов, работ (услуг), учета своих доходов от внереализационных и иных операций, осуществления расчетов со своими контрагентами, бюджетами и других платежей.

Согласно ст.13 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ с изменениями внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ -П, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №60-ФЗ), осуществление банковских операций производится на основании лицензии, выдаваемой банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в части девятой настоящей статьи и в статье 13.1 настоящего федерального закона.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Согласно ст.5 «Банковские операции и другие сделки кредитной организации» ФЗ «О банках и банковской деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ -П, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №60-ФЗ) к банковским операциям относится:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); 2) размещение, указанных в пункте 1 части первой влеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Мехтиев М. Р., заведомо зная о том, что для осуществления банковской деятельности и банковских операций необходимо получение специального решения - лицензии, выдаваемой банком России, реализуя свой преступный умысел, направленный на подрыв основ устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, вывода из под финансового и налогового контроля Государственных Федеральных органов в «теневую» экономику реальных активов в виде значительных оборотов денежных средств, осуществление банковских операций в этой системе без регистрации и без специального разрешения, и извлечение из этой деятельности дохода в крупном размере, в установленном законом порядке создал и зарегистрировал в МРИ ФНC России по <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Строй-Сервис» (ИНН 0570006036), ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранд-Строй» (ИНН 0570006639), ДД.ММ.ГГГГ ООО «Альфастрой» (ИНН 0570008040) и ДД.ММ.ГГГГ ООО «М-Строй» (ИНН70009510).

После регистрации указанных юридических лиц, в целях оборота денежных средств клиентов, Мехтиев М. Р. заключил договора банковского счета валюте Российской Федерации по расчетному и кассовому обслуживанию ООО «Строй-Сервис», ООО «Альфастрой», ООО «Гранд-строй» и ООО «М-Строй» не ведущих никакой хозяйственной деятельности, открыв при этом следующие расчетные счета в кредитных учреждениях Республики Дагестан:

- ООО «Альфастрой» расчетный счет в ОАО «Анджибанк»;

- ООО «Альфастрой» расчетный счет в ООО Дагэнергобанк»;

- ООО «Альфастрой» расчетный счет в ООО НКО «Транзит»;

- ООО «Альфастрой» расчетный счет № 40702810800000000503 в ООО МГМБ»;

- ООО «Альфастрой» расчетный счет в филиале Эльбин-Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин»;

- ООО «Гранд-Строй» расчетный счет № 40702810200000000752 в филиале «Дагрус» ОАО «Леспромбанк»;

- ООО «Гранд-Строй» расчетный счет в ООО КБ (Трастовый банк»;

- ООО «Гранд-Строй» расчетный счет в филиале «Столичный» ООО «Новый коммерческий банк»; -ООО «Строй-Сервис» расчетный счет №40702810400070000130 в филиале «Столичный» ООО «Новый коммерческий банк»;

- ООО «Строй-Сервис» расчетный счет в ОАО АКБ «Экспресс»;

- ООО «Строй-Сервис» расчетный счет в ООО «Каспий»;

- ООО «Строй-Сервис» расчетный счет в филиале «Капитал» ООО КБ «Трансэнергобанк»;

- ООО «М-Строй» расчетный счет в ОАО АКБ Экспресс».

После открытия указанных расчетных счетов, Мехтиев М. Р. получил возможность осуществлять расчетные операции с денежными средствами, сходящимися на расчетных счетах ООО «Строй-Сервис», ООО «Альфастрой», ЗОО «Гранд-строй» и ООО «М-Строй».

Таким образом, Мехтиев М. Р. была создана коммерческая организация, фактически функционирующая в качестве банка, но не имеющая как государственной регистрации в качестве кредитной организации, так и лицензии осуществление банковских операций в порядке статей 12, 13 Федерального Закона РФ «О банках и банковской деятельности».

Данной коммерческой структурой расчетные счета ООО «Строй-Сервис», ООО «Альфастрой», ООО «Гранд-строй» и ООО «М-Строй» использовались в качестве банковских счетов физических и юридических лиц, выступавших в качестве клиентов созданной Мехтиев М. Р. организации, желавших обналичить денежные средства, находящиеся на их расчетных счетах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мехтиев М. Р., подыскав клиентов из числа юридических лиц, заинтересованных в получении наличных средств, а также в проведении безналичных расчетов, под видом мнимых сделок без фактического осуществления финансово-хозяйственной деятельности, организовал систематическое привлечение их средств в наличной и безналичной форме и размещение их на банковских счетах ООО «Строй-Сервис», ООО «Альфастрой», ООО «Гранд-строй» и ООО «М-Строй» с последующим выполнением распоряжений клиентов по перечислению и выдаче средств со счетов.

Таким образом, предоставляя клиентам расчетные счета подконтрольных ему юридических лиц, сообщая реквизиты предоставленного счета, ведя учет денежных средств клиентов, поступивших на данный счет, Мехтиев М. Р. совершал действия фактически соответствующие банковской операции -открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, предусмотренной пунктом 3 части 1 статьи 5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности».

Клиенты, желавшие обналичить денежные средства, находившиеся на их расчетных счетах, под предлогом оплаты выполненных работ или оказанных услуг либо поставленных товаров, что в действительности не происходило, и являющимся в соответствии со ст.169 ГК РФ ничтожными, перечисляли денежные средства со своих счетов на указанные выше расчетные счета ООО «Строй-Сервис», 000 «Альфастрой», 000 «Гранд-строй» и ООО «М-Строй», подконтрольные Мехтиев М. Р.

Мехтиев М. Р. осуществлял по данным счетам расчеты, перечисляя поступившие денежные средства на расчетные счета других юридических или физических лиц, с которых происходило их обналичивание, то есть получение наличных денег через расходную кассу банка, либо непосредственно получая наличные деньги со счетов подконтрольных Обществ.

Таким образом, осуществляя по указанию клиентов действия по переводу денежных средств, поступивших с расчетных счетов клиентов на расчетный счет подконтрольных ему Обществ, Мехтиев М. Р. совершил действия фактически соответствующие банковской операции - осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, предусмотренной пунктом 4 части 1 статьи 5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности».

Указанные действия Мехтиев М. Р., осуществляемые в соответствии со статьями 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ , статьей 4 Федерального " закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от ДД.ММ.ГГГГ , Положением Центрального Банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (в ред. Указаний ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1351-У, от ДД.ММ.ГГГГ N 1433-У), а также в соответствии с требованиями Инструкции Центрального банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» являются привлечением денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещением привлеченных средств от своего имени и за свой счет, открытием и ведением банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлением-расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, инкассацией денежных средств и кассовым обслуживанием физических и юридических лиц, то есть банковскими операциями, на осуществление которых необходима лицензия Центрального Банка России, которая Мехтиев М. Р. получена не была.

За время осуществлении преступной деятельности с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мехтиев М. Р. извлек доход в размере 0,5 процента от суммы обналиченных им денежных средств. Общая сумма денежных средств, обналиченных с расчетных счетов ООО «Строй-Сервис», ООО «Альфастрой», ООО «Гранд-строй» и ООО «М-Строй», составила 479 678 542 рубля, а извлеченный Мехтиев М. Р. доход от осуществленной им незаконной банковской деятельности, исчисленный по ставке 0,5 процента от суммы обналиченных денежных средств, составил не менее 2 398 393 рублей, то есть был извлечен в крупном размере.

Таким образом, Мехтиев М. Р., своими умышленными действиями, выразившимися осуществлении банковской деятельности (банковских операций) регистрации или специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое решение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 172 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Мехтиев М. Р.. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется Мехтиев М. Р. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый Мехтиев М. Р. не судим, преступление совершил впервые, совершенное подсудимым Мехтиев М. Р. деяние является преступлением средней тяжести, в совершенном вину свою последний признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными личности подсудимого Мехтиев М. Р., принимая во внимание влияние назначенной наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мехтиев М. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мехтиев М. Р. отменить.

Вещественные доказательства по делу,- бухгалтерские документы, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате