обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012г. г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Омарова М.,

защитника Дибирова Д.Ш.,

при секретаре Бутаевой З.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов 30 минут по ДД.ММ.ГГГГ 01 час 00 ми­нут, ФИО1, находясь в <адрес> по п<адрес>­го района <адрес> имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, используя <данные изъяты> изготовил готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 2,15 граммов, что, в соответствии с По­становлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, об­разует крупный размер, которое хранил для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 мин, в <адрес> по п<адрес>, по имев­шейся оперативной информации сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», подвергнут личному досмотру ФИО1 в ходе которого в левом переднем кармане, надетых на него брюк обнаружен и изъят медицин­ский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,15 гр., что, в со­ответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, которое он изготовил ранее изложенным способом и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью первой ста­тьи 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта нарко­тического средства, совершенные в крупном размере

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО3, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> ФИО5заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Согласно приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1назначено наказание по ст.234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.. В соответствии со ст.74 УК РФ суд не отменяет условное осуждение по данному приговору и условное осуждение по данному приговору исполняется самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ, установив испытательный срок.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

ФИО1 назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с установлением ему испытательного срока 2 (два) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически являться на регистрацию.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1назначено наказание по ст.234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> с дактилопленками- по вхождении приговору в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.