статья 228 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 4 октября 2012г.

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г., с участием государственного обвинителя ФИО5, защитника ФИО4, при секретаре Генжеханове М.А., подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, с 21 часов 30 минут по ДД.ММ.ГГГГ 01 час 00 ми­нут, ФИО1, находясь в <адрес> по п<адрес>, имея умысел на незаконное изготовле­ние наркотического средства, используя лекарственный препарат «Тетралгин», бензин, спирт, йод, жидкость для устранения засоров под названием «Крот» и серу от спичек, изготовил готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 2,1 граммов, что, в соответствии с По­становлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, об­разует крупный размер, которое хранил для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, по имев­шейся оперативной информации сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ <адрес>, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», подвергнут личному досмотру ФИО1 в ходе которого в правом переднем кармане, надетых на него брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,1 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, которое он изготовил ранее изложенным способом и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Он также объяснил суду, что ему обвинение понятно, с обвинением согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении размера наказания суд также учитывает, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес> – медицинский шприц, обнаруженный при личном досмотре ФИО1 с наркотическим средством дезоморфин массой – 2,1 гр. конверт со смывами и срезами и дактипленку изъятые у ФИО1, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Якубова Н.Г.