копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский Дата обезличена года
... суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
Председательствующего судьи Попова Ю.Б.
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживавшего в ... по ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 22-00 часов в ... в квартире по ..., ФИО3, находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры с ФИО6, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 множество ударов по голове, телу, конечностям, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - субдуральную гематому в области правой затылочной доли, субарахноидального кровоизлияния над лобными, теменными, правой височной долями и мозжечком, сгибательных переломов ... ребер справа с разрывом пристеночной плевры, ... ребер слева с разрывом пристеночной плевры, разрыва верхней доли левого легкого, кровоизлияния нижней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса, чрезкапсульного разрыва диафрагмальной поверхности правой доли печени, разрыва брыжейки тонкого кишечника, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осложнившихся развитием отека и сдавления головного мозга, нарушением гемоциркуляции во внутренних органах, от которых наступила смерть ФИО6 на месте происшествия.
Подсудимый ФИО3 вину не признал и пояснил, что никаких телесных повреждений он ФИО5 не причинял. Дата обезличена года утром он пришел домой. Там находился ФИО6. До вечера Дата обезличена года они из дома выходили на короткое время, только в магазин. ФИО6 был здоров, в нормальном состоянии. Дата обезличена года примерно с обеда они стали распивать спиртные напитки. Когда деньги кончились, ФИО6 стал его посылать к своим родственникам за деньгами. Он отказался, и между ними произошла ссора. Потом ФИО6 стало плохо, Он отвел его на кровать. Сам с ФИО7 продолжал сидеть на кухне. Услышал, что в комнате ФИО6 упал на пол, пошел, стал его поднимать, но не смог, звал ФИО7, но тот был сильно пьян. У ФИО5 была кровь на лице из-за раны брови, полученной при падении. Полагает, что он запачкал одежду кровью, когда пытался поднять ФИО6 После этого они с ФИО7 ушли из квартиры. Телесных повреждений он ФИО6 не причинял, ударов ему не наносил. Откуда у ФИО6 могла появиться телесные повреждения, пояснить не может. Полагает, что их мог причинить ФИО7, которого видели спящим в подъезде дома уже когда они ушли и он находился у Леонтьева. Считает, что свидетели его оговаривают с целью избежания уголовной ответственности.
Суду представлены следующие доказательства вины ФИО3
Потерпевшая ФИО5 пояснила, состояла в браке с ФИО6, последние четыре года проживали раздельно, брак расторгнут не был. Последние три года ничего о ФИО6 она не знает, где он проживал, чем занимался, на какие средства жил, ей не известно. Он злоупотреблял спиртным, в нетрезвом состоянии агрессивным не был.
Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года около 22-00 часов он пришел в квартиру ФИО6 чтобы похмелиться. В квартире находились ФИО3 и ФИО7, они сидели на кухне. Он заметил, что руки у ФИО3 в крови, он их вытирал, когда наливал ему водку. Потом ФИО3 сказал ему, что отомстил за мать и предложил посмотреть. Он посмотрел и в комнате увидел ФИО6, лицо у него было в крови, он лежал на спине головой к входу, не подавал признаков жизни. Он сразу ушел из квартиры, хотел сообщить в милицию, но не смог, пришел домой на .... Примерно через 15-20 минут туда же пришли ФИО3 и ФИО7. Он ушел и лег спать, а они всю ночь пили на кухне, разговаривали между собой.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года он находился в квартире ФИО3 и распивал с ним спиртные напитки. ФИО6 был в квартире, спал на кровати. Они находились на кухне. Он услышал грохот падающего тела. ФИО3 пошел в комнату посмотреть, потом вернулся, сказал, что ФИО6 плохо. Просил помочь поднять его на кровать, он отказался т.к. был в сильной степени опьянения. Потом пришел ФИО8, они выпили и ФИО8 ушел. Потом они оба из квартиры ушли. Свои показания в ходе предварительного следствия ФИО7 не подтвердил, пояснил, что следователь его не так понял.
Из показаний ФИО7, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что он слушал, что ФИО3 и ФИО6 разговаривали на повышенных тонах, ФИО3 сказал ФИО6, что тот убил его мать, ФИО6 послал ФИО3 нецензурной бранью. Он слышал, что между ФИО3 и ФИО5 началась драга, оба кричали, ругались. Драка продолжалась несколько минут. Он слышал шум падения, шум ударов. После этого в кухню вошел ФИО3, руки у него были в крови, он их вымыл в раковине. ФИО3 был разозлен, долго ругался на ФИО5. После этого приходил ФИО8, они выпили, и ФИО8 ушел. Они с ФИО3 допили водку, и он ушел к Леонтьеву. У Леонтьева ФИО3 говорил, что избил ФИО5 за свою мать.л.д. Номер обезличен-Номер обезличен).
Анализируя показания ФИО7, суд приходит к выводу, что показания данного свидетеля на предварительном следствии соответствуют действительности, т.к. подтверждаются другими доказательствами. Так свидетель ФИО9 также слышала из квартиры ФИО3 шум и крики, свидетель ФИО8 пояснял, что действительно приходил в квартиру уже после того как ФИО5 были причинены телесные повреждения, из заключений экспертиз следует, что телесные повреждения ФИО6 могли быть причинены в результате нанесения ударов.
Показания ФИО7 в судебном заседании суд считает ложными, поскольку причину изменения показаний ФИО7 пояснить не смог, а в настоящее время он находится в местах лишения свободы по другому делу.
Свидетель ФИО9 пояснила, что является соседкой по квартире ФИО6, ФИО3 знаком ей как сосед. С ними постоянно происходили конфликты из-за регулярных пьянок и шума, неоднократно жаловались на них в милицию за шум и скандалы в ночное время. На Дата обезличена года в квартире проживали ФИО6 и ФИО3. вечером после 21-00 часа она слышала из квартиры ФИО6 шум скандала, мужские голоса. Один из них принадлежал ФИО6. Драки или иного шума она не слышала. Шум закончился не позднее 22-00 часов, больше шума не было. В квартиру после этого никто не приходил.
Свидетель ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года примерно после 16-00 часов она проходила мимо квартиры ФИО6, ФИО3 позвал ее, попросил купить для них бутылку водки, деньги дал третий мужчина. В квартире находились они трое. Когда она пришла снова, слышала, что ФИО3 ругается с ФИО6, обвиняет его в смерти его матери, говорил, что отомстит за нее ФИО6. ФИО3 вел себя агрессивно, ФИО6 был спокоен, наоборот, успокаивал ФИО3. Она пробыла в квартире примерно 10 минут и ушла.
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ФИО3 после задержания не отрицал свою причастность к причинению ФИО6 телесных повреждений, пояснял, что отмстил за смерть матери. л.д. Номер обезличен, Номер обезличен).
При осмотре места происшествия в квартире по ... в ... обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, следы крови на полу л.д. Номер обезличен, Номер обезличен).
По заключению судмедэкспертизы, смерть ФИО6 наступила в результате тяжелой сочетанной травмы головы и груди и живота, осложнившейся развитием отека и сдавления головного мозга и нарушением гемоциркуляции. У потерпевшего имелись следующие телесные повреждения: 1. в области головы - субдуральная гематома в области затылочной доли, субарахноидальное кровоизлияние над лобными, теменными, правой височной долями и мозжечком, ушибленные раны, кровоизлияния, кровоподтеки; 2. в области груди - переломы правых ребер с 1 по 10, переломы левых ребер с 4 по 11, разрывы верхней доли левого легкого, кровоизлияние нижней доли левого легкого, левосторонний гемоторакс; 3. в области живота - чрезкапсульный разрыв диафрагменной поверхности правой доли печени, разрыв брыжейки тонкого кишечника.
Закрытая черепно-мозговая травма, переломы легких, разрывы и кровоизлияние левого легкого, печени, брыжейки тонкого кишечника повлекли тяжкий вред здоровью. Все повреждения образовались в пределах нескольких часов до наступления смерти, количество травматических воздействий в области головы было не менее восьми.л.д. Номер обезличен-Номер обезличен).
На одежде, изъятой у ФИО3 при задержании, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).
По заключению биологической экспертизы кровь на туфлях и брюках ФИО3 могла принадлежать ФИО6 (л.д. Номер обезличен-Номер обезличен).
На основании изложенного суд находит доказанной вину ФИО3 в совершении преступления.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО6 наступила в течение нескольких часов после причинения телесных повреждений. Между тем установлено, что ФИО6 с Дата обезличена года квартиру не покидал, после получения телесных повреждений не мог совершать активных действий. Таким образом, телесные повреждения могли быть причинены ФИО6 только в квартире. При этом телесные повреждения могли быть причинены ФИО6 в период около 22-00 часов, когда свидетель ФИО9 слушала шум и крики. Причинение телесных повреждений в иное время не представляется возможным, поскольку в ходе причинения телесных повреждений неизбежен характерный шум и звуки, крики, голоса, однако шума из квартиры в иное время свидетели не слышали.
Таким образом, в момент совершения преступления в квартире находились только ФИО3 и ФИО7. Между тем, объективные данные - наличие следов крови потерпевшего на одежде и обуви ФИО3 свидетельствует о причинении телесных повреждений именно им. Какие - либо подобные следы на одежде и обуви ФИО7 не обнаружены.
Утверждение ФИО3 о том, что он испачкался кровью ФИО6, когда пытался поднять его на кровать несостоятельно, поскольку не объясняет наличие следов крови на обуви ФИО3. Данные следы могли образоваться при нанесении ударов ногой по лицу или телу, но при поднимании тела их появление невозможно. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что в область головы ФИО6 было нанесено не менее восьми ударов.
Также несостоятельно утверждение ФИО3 о том, что телесные повреждения ФИО6 мог причинить ФИО7 уже после его ухода, поскольку его видели спящим в подъезде дома. Свидетель ФИО8 пояснил, что видел ФИО6 уже мертвым, еще до ухода ФИО3 и ФИО7 из квартиры.
Квалификация действий ФИО3 по ч. 4 ст. 111 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 судимости в настоящее время не имеет.
Характеризуется он отрицательно, не работал, проживал без регистрации, постоянного места жительства не имел, злоупотреблял спиртными напитками.
Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание сроком одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: одежду и обувь, изъятые у ФИО3- вернуть ФИО3; одежду и обувь, изъятые у ФИО8- вернуть ФИО8; одежду и обувь, изъятые у ФИО7- вернуть ФИО7; пленки со следами пальцев рук - хранить при деле; остальное - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Подпись.
Верно.
Судья Ю.Б.Попов