(номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский (дата обезличена)г.
Судья Советского районного суда, ХМАО - Югра, Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокуратура Лежневой О.Г.,
подсудимой Кондровой Н.А.,
защитника Писаренко В.И., представившего ордер (номер обезличен),
при секретаре Ивановой Т.М.,
а также с участием потерпевшего К,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кондровой Натальи Анатольевны, (дата обезличена) года рождения, (адрес обезличен), образование среднее – специальное, не замужней, не работающей, проживающей в (адрес обезличен), дом (номер обезличен), квартира (номер обезличен), не судимого, обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кондрова Н.А., (дата обезличена)г. в 4-ом часу находясь перед домом (номер обезличен) по (адрес обезличен) (адрес обезличен), (адрес обезличен), ХМАО – Югра, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с бывшим мужем: потерпевшим К с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К., взяла на крыльце указанного дома нож, хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанесла удар в область живота К., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей раны передней поверхности груди и живота, с повреждением печени, диафрагмы, перикарда, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Кондрова Н.А. виновной себя признала частично, пояснив суду следующее: (дата обезличена)г. в четвертом часу она пришла к себе домой, где находился её бывший муж К со своими друзьями, фамилии которых она не знает. Между ней и К возникла ссора, в процессе которой К несколько раз ударил её по телу. После этого К с друзьями вышел из дома на улицу, а она решила уйти из дома к подруге М. и тоже вышла из дома. Увидев на крыльце нож, хозяйственно – бытового назначения, который принадлежал М., она решила отнести нож подруге. Держа нож в правой руке, она вышла на улицу, где к ней сзади подбежал К, который ударил её кулаком по спине, а затем пытался
отобрать у неё нож. Она сопротивлялась, К повалил её на землю, пытаясь забрать у неё нож, который она из своей руки не выпускала. Подбежавшие парни их разняли, кто-то из них забрал у неё нож. В какой момент она могла ударить ножом К, объяснить не может.
(адрес обезличен)
Ночью (дата обезличена)г., к нему домой приехали в гости Н., Д. и Д. Е., с которыми он находился на кухне и разговаривал. Через некоторое время в состоянии алкогольного опьянения в квартиру пришла Кондрова, которая стала на них кричать, выгоняя из квартиры. Он оттолкнул её в печке и вместе с остальными вышел на улицу. После этого все они вышли из дома и остановились около машины Д.. В это время Кондрова вышла из дома, стала кричать нецензурной бранью в их адрес. Он тоже стал кричать на неё, между ними возникла потасовка, в процессе которой они оба упали на землю, и он увидел в руке Кондровой нож. Он пытался отобрать у Натальи нож, но она сопротивлялась и размахивала перед ним ножом. Рукой он удерживал руку Кондровой, чтобы она не ударила его ножом.
Кто-то из парней забрал нож из руки Кондровой, после этого Кондрова убежала в направлении двухэтажного дома, а его посадили в машину и увезли в больницу.
Свидетель Д. Е. суду пояснил: вечером (дата обезличена)г. он, вместе с Н. и Д. приехали к К в гости. Через некоторое время в квартиру пришла Кондрова, которая стала кричать на них и выгонять из квартиры. Была ли Кондрова пьяной, он не заметил, так как сам был пьян. К пытался успокоить бывшую жену, она продолжала ругаться. После этого все они вышли из квартиры остановились около машины. В это время Д. крикнул, что в руках у Кондровой нож. Кондрова стала кричать, что всех зарежет, и он отбежал в сторону. После тог как он оглянулся, то увидел, что Кондрова лежит на земле, а К удерживал её руку, в которой находился нож. По просьбе Н., он подошел к Кондровой, выхватил из её руки нож, который отбросил в ограду дома. После этого Кондрова убежала в сторону двухэтажного дома, а они отвезли Кондрова в больницу.
Свидетель К.О. суду пояснила, (адрес обезличен). Инициатором ссор является К, который постоянно оскорбляет и обижает мать.
(дата обезличена)г. в 3-ем часу она проснулась от того, что к К в гости пришли трое мужчин, которые сидели и а кухне и разговаривали. В 4-ом часу домой пришла мать, которая стала выгонять мужчин из квартиры по причине позднего времени. По звукам, раздаваемым из кухни, она поняла, что К причиняет матери побои.
Затем все вышли из квартиры на улицу, и через окно она видела, как мать пошла в направлении от дома, следом за ней побежал К, с палкой в руках. Что происходило дальше, она не видела, так как решила выйти на улицу, где увидела на груди К кровь. Считает, что во всем виноват К, который, по её мнению, спровоцировал ссору.
Вина Кондровой Н.А. подтверждается следующими документами по делу:
- сообщением Пионерской больницы о поступлении (дата обезличена)г. в 3 часа 25 минут К. с ножевым ранением живота л.д.3);
- протоколами осмотра места происшествия с участием свидетеля Д. Е., который указал на участок местности у дома (номер обезличен), по (адрес обезличен) в (адрес обезличен), где был обнаружен нож с деревянной ручкой, длинной клинка 33 см.; на тротуаре и крыльце указанного дома, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.15-29);
- заключением криминалистической экспертизы, согласно которой нож холодным оружием не является, изготовлен заводским способом, как хозяйственно-бытовой нож л.д. 99);
- протоколом осмотра ножа и фотографиями к нему, согласно которого общая длина ножа составляет 32,7 см., длина клинка 20,1 см., рукоятка ножа 12,6см. л.д.102-105);
- заключением судебно - медицинского эксперта, согласно которого у К. имеется одно телесное повреждение в виде проникающей раны передней поверхности груди и живота (на границе), с повреждением печени, диафрагмы, перикарда, которая образовалась от действия предмета с колюще - режущими свойствами незадолго до госпитализации и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.92-93);
- протоколом очной ставки между свидетелем Н. и подозреваемой Кондровой Н.А., в присутствии адвоката, процессе которой Н. поясняет, что Кондрова с ножом в руке выбежала из квартиры и со словами, что всех зарежет, подбежала к К и ударила его ножом в область животал.д.131-136).
Суд критически относится к показаниям Кондровой Н.А. в той части, что телесные повреждения последней, в отношении К., были причинены по неосторожности, что опровергается показаниями Д. Е. в судебном заседании, и нашло свое подтверждение в документах по делу.
Доводы Кондровой Н.А. о нанесении телесных повреждений по неосторожности, суд расценивает как средство его защиты с целью избежания ответственности за содеянное.
Деяние, совершенное Кондровой Н.А., суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».
Обстоятельств отягчающих либо смягчающих ответственность Кондровой Н.А., судом по делу не установлено.
По месту жительства Кондрова Н.А. характеризуется как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, агрессивной, скандальной л.д. 157-158).
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности Кондровой Н.А., характеризующегося отрицательно, суд считает, что исправление Кондровой Н.А. возможно без применения наказания в виде реального лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондрову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кондровой Н.А., считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в отношении Кондровой Н.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Кондрову Н.А. зарегистрироваться в УИИ (номер обезличен), без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
(номер обезличен)
(номер обезличен)
Судья А.П. Мыцалов