(дата)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 17 июня 2010 г.
Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,
с участием:
заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого Рожко Д.Г.,
защитника Лазарчук Н.Н.. представившего ордер (номер),
при секретаре Ивановой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рожко Д.Г., (дата) года рождения, уроженца пос. (адрес), (адрес), образование неполное средне – специальное, холостого, не работающего, проживающего в г. (адрес), ул. (адрес), дом (номер), квартира (номер), судимого:
- (дата)г. Советским районным судом, ХМАО – Югры, по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рожко Д.Г. (дата)г., в вечернее время, находясь в помещении бани, расположенной на придомовой территории квартиры (номер) дома (номер) по ул. (адрес) в г. (адрес), из семян пищевого мака, используя в качестве химических реактивов и катализаторов: растворитель, нашатырный спирт, уксусную эссенцию, путем химического синтеза, умышленно, без цели сбыта, для личного не медицинского употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, массой, в перерасчете на сухое вещество, 0, 568 грамм.
Незаконно изготовленное наркотическое средство, подсудимый Рожко Д.Г. хранил без цели сбыта по месту своего жительства, где оно и было изъято (дата) сотрудниками милиции.
Наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,568 грамм, согласно Постановления правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - относится к наркотическому средству в крупном размере.
Подсудимый Рожко Д.Г. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Рожко Д.Г. по ст.228 ч. 1 УК РФ по признаку: «незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность Рожко Д.Г., судом по делу не установлено.
По месту жительства Рожко Д.Г. характеризуется удовлетворительно, спокойным, не конфликтным, не имеющим постоянного места работы, со (дата)г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «наркомания опийная 2 стадия» л.д.158, 162).
С учетом тяжести совершенного преступления в период условного осуждения, личности Рожко Д.Г., совершившего аналогичное преступление в период условного осуждения, с целью предотвращения отрицательного воздействия на лиц, отбывающих наказание в колонии - поселении, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рожко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Советского районного суда, ХМАО – Югры, от (дата) года, отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда ХМАО – Югра от (дата)г., и, окончательно Рожко Д.Г. назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Рожко Д.Г. изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.
Срок отбывания наказания Рожко Д.Г. исчислять с (дата)г.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись.
Верно.
Судья А.П. Мыцалов