ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 8 июля 2010 г.
Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Лежневой О.Г.,
подсудимого Киселева А.Л.,
защитника Воробьевой В.В., представившей ордер (номер),
при секретаре Зыковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Киселев А.Л., (дата) года рождения, уроженца гор. (адрес), образование среднее специальное, холостого, работающего в ИП «Д.», монтажником, проживающего в (адрес), (адрес), дом (номер), квартира (номер), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Киселев А.Л., (дата), находясь в помещении бани, расположенной на придомовой территории дома (номер), по (адрес), из семян пищевого мака, путем химического синтеза, умышленно, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – экстрат маковой соломы, массой сухого остатка, высушенного до постоянного веса составляет 2,178 грамм, которое без цели сбыта хранил в помещении бани до его изъятия сотрудниками милиции (дата).
Экстракт маковый соломы является наркотическим средством, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф.ограничен и (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением № 421 от 08.07.2006г. и № 427 от 04.07.2007г.), и согласно Постановления правительства Р.Ф.от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» экстракт маковой соломки массой 2,178 грамм - относится к наркотическому средству в крупном размере.
Подсудимый Киселев А.Л. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Киселевым А.Л. по ст.228 ч. 1 УК РФ по признаку: «незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность Киселева А.Л. А., судом по делу не установлено.
По месту жительства Киселев А.Л. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача нарколога не состоит л.д. 147-148, 144-145).
С учетом тяжести совершенного преступления, личности Киселева А.Л., совершения преступления впервые, категории средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселев А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Киселеву А.Л., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Киселева А.Л. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Киселеву А.Л. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов