.....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 25 июня 2010г.
Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорской межрайонной прокуратуры Пакиной Е.В.,
подсудимых Червякова А.А.. Байгулова А.В.,
защитников Торопова С.А., Баженова АН., представивших ордера № № (номер),
при секретаре Ивановой Т.М.,
а также, с участием потерпевшей Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Червяков А.А., (дата) года рождения, уроженца п. (адрес), образование среднее, холостого, рабочего (адрес) проживающего (адрес), ул. (адрес), дом № (номер), квартира № (номер), не судимого;
Байгулов А.И., (дата) года рождения, уроженца п. (адрес), образование среднее специальное, не работающего, холостого, проживающего п. (адрес), дом (номер) обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые: Червяков А.А и Байгулов А.В., в период времени (дата)г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире (номер), дома (номер) по ул. (адрес), убедившись в наступлении смерти Т., действуя совместно и согласованно, с целью сокрытия следов совершенного особо тяжкого преступления, за которое К., осуждена (дата)г. приговором Советского районного суда, ХМАО – Югры, завернули труп Т. в плед, уложили на металлические сани и вывезли труп на берег реки Ейтья, расположенной в 1 километре в восточном направлении от улицы (адрес), где сняли с трупа верхнюю одежду, и, с целью утопления, сбросили в воду.
Подсудимые: Червяков А.А. и Байгулов А.В. виновными себя признали полностью, и, после консультации с защитниками, добровольно поддержали заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, с чем согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Червяковым А.А. и Байгуловым А.В. по ст. 316 УК РФ по признаку: «заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления».
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимых Червякова А.А. и Байгулова А.В., судом по делу не установлено.
По месту жительства Червяков А.А. и Байгулов А.В. характеризуются как злоупотребляющие спиртными напитками, не имеющие постоянного места работы, склонные к употреблению наркотических средств без назначения врача, Байгулов А.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии (т.1,л.д.243-244,247; т.2л.д. 3-4).
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, характеристик личностей подсудимых Червякова А.А. и Байгулова А.В., совершивших преступление впервые, относящегося к категории небольшой тяжести, считает возможным назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Червяков А.А. и Байгулов А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и каждому назначить наказание сроком 1 год 4 месяца лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Червякову А.А. и Байгулову А.В., в отношении каждого считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Червякову А.А. и Байгулову А.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
В отношении Червякова А.А. и Байгулова А.В. возложить дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в УИИ (номер), без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий .....
.....
..... А.П. Мыцалов