ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 6 июля 2010г.
Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.
с участием:
заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимых Шигабиева О.Н., Кряжева А.Е,
законного представителя Е.М.В..,
защитников Писаренко В.И., Хлыбова А.В., представивших ордера (номер),
при секретаре Зыковой В.В.,
а также с участием потерпевшего Б.О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шигабиев О.Н., (дата ) года рождения, уроженца пос. (адрес), (адрес), образование 9 классов, не работающего, проживающего (адрес), (адрес), дом (номер) квартира (номер), судимого:
- (дата )г. Советским районным судом, ХМАО –Югры, по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. п. «б» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. а», 150 ч. 1 УК РФ;
Кряжев А.Е., (дата ) года рождения, уроженца (адрес), (адрес), учащегося 8 класса, проживающего (адрес), (адрес), дом (номер) квартира (номер), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шигабиев О.Н., (дата ), достоверно зная о том, что подсудимый Кряжев А.Е. имеет 16-ти летний возраст и является несовершеннолетним, путем обещаний и уговоров дать последнему покататься на мотоцикле, склонил, таким образом, несовершеннолетнего Кряжева А.Е. к совершению хищения чужого имущества, и, получив от него согласие на участие в совершение кражи аккумулятора, совместно подошли к автомашине « марка автомобиля», государственный регистрационный знак «(номер автомобиля)», находившейся у дома (номер) на (адрес), (адрес), (адрес), принадлежащего потерпевшему Б.О.Ю., предложил Кряжеву А.Е. находиться в стороне от машины и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его о возможной опасности и появления посторонних граждан, после чего Шигабиев О.Н., выдавил руками стекло в левой боковой двери автомашины, проник в салон, открыл крышку капота автомобиля, откуда достал аккумулятор марки «(марка магнитолы)», стоимостью 1632 рубля, после чего подсудимые совместно перенесли похищенное имущества до дома (номер) на (адрес) в (адрес), в котором проживает С.А.Л.
Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Шигабиев О.Н., (дата ), после совершения вышеуказанной кражи, (дата )г., достоверно зная о том, что подсудимый Кряжев А.Е. имеет 16-ти летний возраст и является несовершеннолетним, путем уговоров и обещаний передачи денежных средств после продажи похищенного имущества, склонил несовершеннолетнего Кряжева А.Е., к совершению кражи акустических колонок и автомагнитолы из салона автомашины Б.О.Ю., и, получив от 15-ти летнего подсудимого Кряжева А.Е. согласие на совершение преступления, совместно подошли к автомашине, находившейся переде домом (номер) на (адрес) в (адрес), (адрес), (адрес), где Шигабиев О.Н. проник в салон автомашины, а Кряжев А.Е. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Шигабиева О.Н. о появлении посторонних граждан и предупреждения его об этом, после чего Шигабиев О.Н. проник в салон автомашины, откуда передал Кряжеву А.Е. акустические колонки марки «(марка акустических колонок)», стоимостью 207 рублей и магнитолу марки «(марка магнитолы)”, стоимостью 1899 рублей, всего: на общую сумму 2106 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Б.О.Ю., а похищенное имущество совместными действиями подсудимые перенесли на квартиру Шигабиева О.Н.
Подсудимый Шигабиев О.Н. виновным себя признал частично, подсудимый Кряжев А.Е. виновными себя в судебном заседании признал полностью.
Подсудимый Шигабиев О.Н. суду пояснил следующее: (дата ), он встретил на улице (адрес) несовершеннолетнего Кряжева А.Е. и предложил последнему совершить кражу аккумулятора с автомашины, чтобы аккумулятор установить на мотоцикл Шигабиева, а в последствии вместе кататься на мотоцикле. Кряжев А.Е. на его предложение согласился, и увидев автомашину «(марка автомобиля)» на (адрес), они вместе подошли к автомашине. Руками он выдавил форточку левой боковой двери, проник в салон автомашины, откуда открыл капот и вытащил аккумулятор. Кряжев все это время находился в стороне от автомашины и осматривался по сторонам. Затем они вдвоем, перенесли аккумулятор до дома, в котором проживает С.А.Л. и положили аккумулятор под его автомашину, чтобы позднее его забрать, так как он был тяжелый. Простояв около 1 часа, он предложил Кряжеву вновь сходить к той же автомашине и похитить акустические колонки и автомагнитолу, чтобы впоследствии их продать. Кряжев согласился на его предложение и они вновь подошли к автомашине, из салона которой он достал колонки и автомагнитолу, которые вместе с Кряжевым отнесли к нему домой. Позднее он аккумулятор и автомагнитолу дал во временное пользование С.А.Л., который у него ничего не хотел покупать, так как знал с его слов, что все это имущество похищено из автомашины. О том, что Кряжев несовершеннолетний он узнал, когда отмечал у него день рождения, но не помнит, когда это было, до совершения краж или после.
Несовершеннолетний подсудимый Кряжев А.Е подтвердил в суде показания Шигабиева О.Н., пояснив, что кражу аккумулятора из автомашины (дата ) ему предложил совершить Шигабиев, пообещав за это дать ему покататься на мотоцикле. Шигабиев выдавил стекло в двери автомашины, открыл капот, откуда достал аккумулятор. Он в это время стоял «на шухере», и наблюдал за окружающей обстановкой. Вдвоем они донесли аккумулятор до дома, в котором живет С.А.Л. и положили под автомашину, которая стояла у дома. Через некоторое время Шигабиев вновь предложил ему сходить к автомашине и совершить кражу акустических колонок и автомагнитолы, чтобы затем их продать. Он согласился совершить кражу, но точно не помнит, обещал ли ему за это Шигабиев деньги или нет. Они подошли е автомашине, Шигабиев проник в салон, он наблюдал за обстановкой, затем Шигабиев передал ему колонки и автомагнитолу, которые они отнесли на квартиру Шигабиева.
Потерпевший Б.О.Б. суду пояснил, следующее: (дата ) он обнаружил, что из салона, принадлежащей ему автомашины похищены аккумулятор, акустические колонки и автомагнитола. Проникновение в салон машины было совершено через левую боковую дверь, через выдавливание форточки. Он обратился в милицию, впоследствии узнал, что кражу совершили Шигабиев и Кряжев. Похищенное имущество ему возвращено, с заключением товароведческой экспертизой по оценке похищенного имущества, он согласен.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Кряжева,- Е.М.В. суду пояснила следующее: её сын около года общается с Шигабиевым, семья которого проживает недалеко от их дома. Совместно с Шигабиевым её сын занимался ремонтом мотоцикла, принадлежащего Шигабиеву, который обещал сыну дать покататься, если они найдут аккумулятор. Она присутствовала при допросе своего сына, и полностью его подтверждает, считая, что сын согласился совершить кражу аккумулятора из автомашины только для того, чтобы поставить его на мотоцикл Шигабиева и вместе на нем кататься, а кражу колонок и автомагнитолы, совершил из-за того, что поддался на уговоры Шигабиева.
Свидетель Б.И.В. полностью подтвердила показания своего мужа, пояснил, что (дата ) ей стало ивестно, что неизвестными лицами из салона закрытой автомашины были похищены аккумулятор, акустические колонки и автомагнитола, которые впоследствии были возвращены.
С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания С.А.Л. не явившегося в судебное заседание, из которых следует, что Шигабиева и Кряжева он знает как жителей поселка, никаких отношений с ними не поддерживал. (дата ) (дата )г. в дверь квартиры постучался Шигабиев, который предложил ему купить автомагнитолу и аккумулятор, пояснив, что похитил указанное с автомашины, находившейся в соседнем микрорайоне. Покупать автомагнитолу он отказался, а аккумулятор попросил оставить, чтобы утром завести свою автомашину, после чего Шигабиев ушел. Через некоторое время он приехал к Шигабиеву, отдал ему свой старый аккумулятор, который Шигабиев поставил на мотоцикл и завел его. Здесь же Шигабиев отдал ему во временное пользование автомагнитолу. Затем работники милиции изъяли у него аккумулятор и автомагнитолу (т.1л.д. 83-85).
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Шигабиевым О.Н. в части обвинения, предъявленного органом расследования в отношении его по ст.ст. 150 ч.1, 150 ч. 1 УК РФ, материалами уголовного дела и в судебном заседании достоверно установлено, что Шигабиев О.Н., проживая в одном поселке с Кряжевым А.Е., с которым поддерживал дружеские отношения, знал о несовершеннолетнем возрасте Кряжева, осознавал, что сознательно вовлекает Кряжева к совершению преступлений, руководствуясь корыстными и личными интересами, обещая 15-ти летнему Кряжеву А.Е., дать возможность покататься на мотоцикле, в случае совершения кражи аккумулятора, обещая деньги, в случае продажи акустических колонок и автомагнитолы.
Виновность подсудимых Шигабиева О.Н. и Кряжева А.Е. подтверждается следующими документами по делу:
- протоколами осмотров салона автомашины «(марка автомобиля)», и придомовой территории у дома (номер) по (адрес) (адрес) и фотографиями к ним, с обнаружением и изъятием отпечатков пальцев рук человека, протоколом заявления Б.О.Ю. о совершенном хищении аккумулятора, акустических колонок и магнитолы (т.1,л.д. 27, 13, 30-37;
- протоколом выемки похищенного имущества у С.А.Л. и протоколом осмотра аккумулятора, акустических колонок, автомагнитолы (т.1л.д. 187-191, 196-204, 207-209, 212-218);
- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость аккумулятора составляет 1632 рубля, стоимость магнитолы 1899 рублей, стоимость акустических колонок, составляет 2074 рублей (т. 1,л.д.153-155, 161-163);
Суд квалифицирует деяние, совершенное Шигабиевым О.Н. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору», в количестве 2-х эпизодов;
- по ст. ст. 150 ч. 1, 150 ч. 1 УК РФ по признакам: «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», в количестве 2-х эпизодов.
Суд квалифицирует деяния, совершенные Кряжевым А.Е. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору», в количестве 2-х эпизодов.
Суд считает, что в данном случае содержатся два самостоятельных хищения чужого имущества из одного и того же источника, в связи с наличием двух самостоятельных умыслов на совершение хищений, в первом случае, кража аккумулятора из автомашины Б.О.Ю., во втором - кража акустических колонок и автомагнитолы. Между совершенными преступлениями существует разрыв во времени, направленности умысла и цели совершения хищений: аккумулятор для мотоцикла Шигабиева О.Н., акустические колонки и автомагнитола, для последующей продажи и получения денег.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность Шигабиева О.Н., судом не установлено.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Кряжева А.Е., судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Кряжева А.Е., суд относит: совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.
Подсудимый Шигабиев О.Н., являющийся инвалидом 3-й группы с детства, по месту характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит (т. 2,л.д. 103-104,110).
Подсудимый Кряжев А.Е. по месту жительства – удовлетворительно, по месту обучения характеризуется посредственно, пропускал уроки, со взрослыми вежлив, имеет слабые умственные способности, на учете у врача-психиатра не состоит (т.2,л.д.40-45).
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личностей подсудимых Шигабиева О.Н. и Кряжева А.Е., несовершеннолетний возраст последнего и совершения Шигабиевым О.Н. преступлений в период условного осуждения, суд считает, что наиболее целесообразным для подсудимого Шигабиева О.Н. назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В отношении несовершеннолетнего подсудимого Кряжева А.Е., с учетом требований ст. 90 ч. 2 УК РФ, освободив его от уголовной ответственности, применив принудительные меры воспитательного воздействия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шигабиев О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 150 ч. 1, 158 ч.2 п. «а»; 150 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;
- 150 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы;
- по ст. 150 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шигабиеву О.Н. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии требований ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Шигабиеву О.Н. приговором Советского районного суда, ХМАО – Югры от (дата )г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда, ХМАО – Югры от (дата )г. и окончательно Шигабиеву О.Н. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Признать Кряжев А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и, в соответствии со ст. 88 ч. 6, 90 ч. 2 УК РФ, от уголовной ответственности освободить, назначить принудительные меры воспитательного характера в виде передачи под надзор родителям сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Шигабиева О.Н. изменить: с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.
Срок отбывания наказания Шигабиеву О.Н. исчислять с (дата )г.
Меру пресечения в отношении Кряжева А.Е. отменить.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югра в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с их участием.
Федеральный судья А.П. Мыцалов