Обвинительный приговор по делу Микушиной О.С. по чт. 1 ст. 166 УК РФ



.....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 28 июня 2010г.

Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Пакиной Е.В.,

подсудимого Микушиной О.С.,

защитника Баженова А.Н., представившего ордер № (номер),

при секретаре Бочкаревой Т.Н.,

а также, с участием потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Микушиной О.С., (дата) года рождения, уроженки пос. (адрес), образование среднее – специальное, не замужней, не работающей, проживающей в (адрес), не судимой, обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Микушина О.С., (дата)г. около 4 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автостоянке у здания торгового центра (наименование) расположенного в микрорайоне (адрес), путем свободного доступа, умышленно, без цели хищения, проникла в салон автомобиля (марка автомобиля) госномер (номер) принадлежащего А., воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, запустила двигатель автомобиля, на котором ездила по улицам (адрес) после чего во дворе дома (адрес), допустила дорожно-транспортное происшествие, причинив автомашине механические повреждения.

Подсудимая Микушина О.С виновной себя признала полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Микушиной О.С., по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность Микушиной О.С., судом по делу не установлено.

По месту жительства Микушина О.С. характеризуется удовлетворительно л.д.135).

Потерпевшим А. в отношении Микушиной О.С. предъявлены исковые требования в сумме ( - ) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба по ремонту и восстановлению поврежденной автомашины, подтвержденными необходимыми документами, поэтому суд считает указанные исковые требования удовлетворить в полном объеме.

С учетом тяжести содеянного, личности Микушиной О.С., суд считает возможным применить наказание не связанное с лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микушиной О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Микушиной О.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Микушиной О.С. отменить при вступление приговора в законную силу.

Взыскать с Микушиной О.С. в пользу А. ( - ) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств в деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.....

......

Председательствующий А.П. Мыцалов.