.....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 2 июля 2010г.
Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Пакиной Е.В.,
подсудимого Михайлова К.Е.,
защитника Баженова А.Н., представившего ордер (номер),
при секретаре Бочкаревой Т.Н.,
а также с участием потерпевшего Ч.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова К.Е., (дата) года рождения, уроженца (адрес), образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в (адрес) не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов К.Е., (дата)г. около 14 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к расположенной на первом этаже квартире (адрес), где при помощи обнаруженного им в шкафу ключа, открыл входную дверь квартиры, откуда умышленно и тайно совершил хищение следующего, принадлежащего Ч., имущества, а именно:
- сотового телефона «SAMSUNG SGH-C200N», стоимостью 3000 рублей, с сим - картой сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с имеющимися денежными средствами в сумме 80 рублей;
- 6 пачек сигарет»WEST» по цене 27 рублей Зв 1 пачку, на сумму 162 рубля;
- 1 бутылку водки «Ямал» стоимостью 125 рублей, всего, на общую сумму 3467 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
Он же, (дата)г. около 10 часов, с целью хищения чужого имущества, выставил стекло из оконной рамы, квартиры (адрес), проник в квартиру, откуда совершил хищение следующего, принадлежащего потерпевшему Ч. имущества:
- кольцо золотое женское, размером 17 мм., стоимостью 2000 рублей;
- кольцо золотое женское, размер 17-17,5 мм., имеющего 2 петли в виде восьмерки, стоимостью 3000 рублей;
- кольцо золотое женское, пробы 585 в виде печатки, размер 16 мм., стоимостью 5000 рублей;
- одной пары золотых серег, 585 пробы, с имеющимся на концах каждой золотым шариком, стоимостью 200 рублей;
- часы кварцевые марки «Swaymond», стоимостью 700 рублей;
- серебряные серьги и кольцо с камнем бирюза, стоимостью 800 рублей;
- часы механические марки «Ориентир», стоимостью 2300 рублей;
- крестик серебряный, стоимость. 3000 рублей;
- серебряную цепочку, длиной 40-45 см., стоимостью 3000 рублей;
- кольцо серебряное, печатка, с инициалами «ЧСН», стоимостью 3000 рублей;
- браслет золотой женский, пробы 585, стоимостью 5000 рублей;
- серьгу с камнем желтого цвета из серебра, стоимостью 300 рублей;
- кольцо из серебра, стоимостью 150 рублей;
- колье бижутерия из металла черного цвета, стоимостью 200 рублей;
- кольцо бижутерия из металла красного цвета, стоимостью 100 рублей;
- серьга бижутерия из металла светлого цвета, стоимостью 50 рублей;
- кольцо в виде перстня из металла желтого цвета, стоимостью 100 рублей;
- брошь бижутерия из металла красного цвета, стоимостью 150 рублей, всего: на общую сумму 30850 рублей
Подсудимый Михайлов К.Е. виновным себя в судебном заседании признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Михайловым К.Е. по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность Михайлова К.Е., судом по делу не установлено.
По месту жительства в (адрес) Михайлов К.Е. характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий от соседей в отношении его в администрацию поселения не поступало, на учете у врача-нарколога не состоит; (дата)г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии; по месту жительства в (адрес), Михайлов К.Е. постоянного места работы не имеет (т.1, 233, 236-237, т.2,л.д. 34-37, 241).
Потерпевшим Ч. в отношении Михайлова К.Е. предъявлены исковые требования о возмещении причиненного материального вреда, в части невозвращенного похищенного имущества, в сумме 26 тысяч рублей, что признано Михайловым К.Е. в судебном заседании в полной сумме, поэтому суд считает исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению.
При определении меры наказания, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности Михайлова К.Е., совершившего преступления впервые, намерения Михайлова К.Е. возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему, с учетом мнения потерпевшего Ч., не имеющего к Михайлову К.Е. каких либо дополнительных требований кроме возмещения причиненного материального ущерба, суд считает возможным применить к подсудимому Михайлову К.Е. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михайлова К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и за каждое из них, назначить наказание сроком по 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления, Михайлову К.Е. окончательно назначить 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Михайлову К.Е., считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Михайлову К.Е. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Михайлова К.Е. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства по делу: ботинки, находящиеся на хранении в МОВД «Советский» - возвратить Михайлову К.Е.
В счет удовлетворения заявленного иска, взыскать с Михайлова К.Е. в пользу Ч. ( - ) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
......
......
Председательствующий А.П. Мыцалов