Приговор в отношении Голева А.В. по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`; 158 ч.2 п.п. `б, в`; 158 ч.3 п. `а` УК Р



.....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 29 июня 2010г.

Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Лялиной Ю.Н.,

подсудимого Голева А.В.,

защитника Лазарчук Н.Н., представившего ордер № (номер),

а также с участием потерпевших А., Е.,

при секретаре Бочкаревой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голева А.В., (дата) года рождения, уроженца (адрес), образование среднее, холостого, рабочего ООО "С" проживающего в г. (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а »; 158 ч. 2 п.п. « б, в »; 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голев А.В., в период времени с (дата) по (дата)г., точное время органом расследования не установлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в (адрес), откуда умышленно и тайно совершил хищение телевизора «Сокол», стоимостью 2603 рубля, принадлежащий потерпевшему А., после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, в период времени с (дата) по (дата)г., точное время органом расследования не установлено, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу (номер), расположенном в третьем ряду на ул. (адрес), используя металлический прут, при помощи которого взломал замок на дверях гаража, незаконно проник в указанное помещение, откуда похитил следующее, принадлежащее потерпевшей Е., имущество, а именно:

- генератор ЕТ 650L, стоимостью 3098 рублей;

- бензопилу «STIHL MS 180», стоимостью 4637 рублей, всего, на общую сумму 7735 рублей причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Е.

Он же, в период времени с (дата) по (дата)г., точное время органом расследования не установлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в жилой дом (номер), расположенном на ул. (адрес), откуда похитил микроволновую печь «ELENBERG MG – 1720 M», стоимостью 853 рубля и стиральную машину «Вятка», стоимостью 3309 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему А. на общую сумму 4162 рубля.

Подсудимый Голев А.В виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Голевым А.В. по ст. ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. « б, в »; 158 ч. 3 п. « а » УК РФ по признакам:

- 2 эпизода - «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище»;

- «кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Голева А.В., судом по делу не установлено.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит явку с повинной Голева А.В. по всем совершенным преступлениям, возмещение ущерба Е. (т.1,л.д.241-242).

По месту жительства и работы Голев А.В. характеризуется спокойным, общительным, не злоупотребляющим спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался (т.2,л.д. 99, 101).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Голева А.В., совершившего преступления впервые, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным, с целью его исправления, применить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п.п. « б, в »; 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из них 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Голеву А.В. назначить 3 года лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Голеву А.В., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Голева А.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Голеву А.В. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественных доказательств в деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.....

......

Председательствующий А.П. Мыцалов