.....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 12 июля 2010г.
Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,
с участием:
Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,
подсудимого Изгагина Е.А..
защитника Писаренко В.И., представившего ордер (номер),
при секретаре Зыковой В.В.,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Изгагина Е.А., (дата) года рождения, уроженца (адрес), образование средне - специальное, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения, проживающего в (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Изгагин Е.А, (дата)г. в дневное время, имея при себе ключи от входной квартиры, похищенные им раннее из квартиры (адрес), с целью хищения чужого имущества, похищенными ключами, открыл входную дверь указанной квартиры, проник в жилище М., откуда совершил хищение ноутбука марки «ACER 9501 WSMi» с блоком питания и соединительными шнурами, стоимостью 24015 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.
Подсудимый Изгагин Е.А виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Изгагиным Е.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Изгагина Е.А., судом по делу не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу суд относит наличие на иждивении Изгагина Е.А. малолетнего ребенка (дата) года рождения л.д.168).
По месту жительства Изгагин Е.А. характеризуется положительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, проживает с престарелой матерью, жалоб от соседей в администрацию городского поселения не поступало л.д. 160 - 161).
С учетом тяжести совершенного преступления, личности Изгагина Е.А., смягчающих вину обстоятельств, отсутствия каких либо претензий со стороны потерпевшего, суд считает возможным применить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Изгагина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Изгагина Е.А., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Изгагина Е.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Изгагину Е.А. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.....
.....
Председательствующий А.П. Мыцалов