.....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 2 июля 2010г.
Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,
с участием: помощника Югорского межрайонного прокурора Лялиной Ю.Н.,
подсудимого Иванкова А.Н.,
защитника Торопова С.А., представившего ордер (номер),
при секретаре Бочкаревой Т.Н.,
а также с участием потерпевшего Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванкова А.Н., (дата) года рождения, уроженца пос. (адрес), образование 9 классов, холостого, рабочего ЗАО "С", проживающего пос. (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Подсудимый Иванков А.Н., (дата)г. около 12 часов, перед зданием общежития, расположенного в доме (адрес), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г., осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, имеющимся при себе кухонным ножом хозяйственно - бытового назначения, умышленно нанес один удар Г. в область левой части брюшной полости, причинив телесные повреждения виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости с повреждением элементов большого сальника, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Иванков А.Н. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Иванковым А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Иванковым А.Н., судом по делу не установлено.
К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит признание Иванковым А.Н. своей вины, активное содействие раскрытию преступления, намерение компенсировать причиненный моральный вред.
По месту жительства и работы подсудимый Иванков А.Н. характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 114, 120).
Потерпевшим Г. в отношении Иванкова А.Н. предъявлены исковые требования в качестве компенсации морального вреда за причиненные физические страдания в сумме ( - ) рублей, которые суд считает возможным удовлетворить частично, в сумме ( - ) рублей, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, с учетом материального положения Иванкова А.Н., в остальной части заявленных исковых требований, отказать.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности Иванкова А.Н., привлекаемого к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Иванкову А.Н. наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 4 года лишения свободы.
В соответствии с требованиями со 73 УК РФ, наказание, назначенное Иванкову А.Н., считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в отношении Иванкова А.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Иванкова А.Н. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции (номер), без уведомления которой не менять постоянное место жительства.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку и кофту - уничтожить как не представляющий ценность.
Взыскать с Иванкова А.Н. в пользу Г. ( - ) рублей в качестве компенсации морально вреда, в остальной части иска, отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.....
.....
Федеральный судья А.П. Мыцалов