Дело № 1-93/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Советский 03 августа 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:
председательствующего судьи Ю.Б.Попова
при секретаре Вингаловой Ю.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Байкиной В.А.
подсудимой Земляной А.Г.,
защитника Торопова С.А.,
представившего удостоверение и ордер,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Земляной А.Г., (дата) года рождения, уроженки (место рождения), гражданки ___, со средним образованием, безработной, имеющей (иждивенцы), проживающей в (адрес),
Судимой приговором мирового судьи от 12 сентября 2008 года по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата) в ночное время в пос. (адрес) в квартире по (адрес) Земляная А.Г., в ходе ссоры с (потерпевшей В.)., перешедшей в обоюдную драку, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ей один удар ножом в область левого плечевого сустава, причинив проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Подсудимая Земляная А.Г. виновной себя признала полностью, пояснила, что (дата) года в ночное время она и (потерпевшая В.) находились у нее дома, распивали пиво, разговаривали. В ходе беседы она попросила (потерпевшую В.) открыть форточку. (потерпевшая В.) отказалась это сделать. Из-за этого между ними началась ссора, которая перешла в драку. Обстоятельств причинения телесных повреждений она не помнит, т.к. была в состоянии опьянения, помнит, что нанесла (потерпевшей В.) один удар ножом. После этого она оказала (потерпевшей В.) медицинскую помощь, перевязала рану. В содеянном раскаивается.
Виновность Земляной А.Г. подтверждается собранными доказательствами.
Так потерпевшая В. пояснила, что действительно в ночное время (дата) года она находилась у Земляной А.Г. и распивала пиво. Земляная А.Г. попросила отрыть форточку, она отказалась. Из-за этого возникла ссора. Они стали бороться. Находившийся в тот момент в квартире (свидетель Б.) их разнял. После этого они продолжали ругаться, потом она увидела в руках Земляной нож, отвернулась и почувствовала удар в спину. Появилась боль. Она попросила Земляную что-нибудь перевязать рану. Земляная принесла простынь, перевязала рану. Она пошла домой, но дойти до дома не смогла, зашла к соседям, откуда ее увезли на «Скорой».
Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в связи с отказом свидетеля от дачи показаний, следует, что между Земляной А.Г. и (потерпевшей В.) действительно происходила ссора, они громко ругались между собой.л.д. 62-67).
Свидетель В. пояснила, что (дата) года в ночное время пришел сосед и позвал ее за дочерью. Дочь находилась у соседей, была в крови. Ей вызвали «скорую» и увезли в больницу. О случившемся с ней дочь не рассказывала.
При осмотре места происшествия - квартиры Земляной А.Г. по (адрес) обнаружен и изъят нож хозяйственно - бытового назначения со следами крови л.д. 29-48).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у (потерпевшей В.) имелись телесные повреждения в виде раны левого плечевого сустава, повлекшей легкий вред здоровью, и проникающей раны задней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшей по признак опасности для жизни л.д. 133-135).
Таким образом, вина подсудимой доказана.
Действия ее подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. установлено, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей. Обстоятельств, позволяющих предполагать наличие у Земляной А.Г. прямого умысла на причинение смерти (потерпевшей В.), не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние подсудимой, явку с повинной, наличие на иждивении детей.
Характеризуется Земляная А.Г. по месту жительства посредственно, в настоящее время является безработной.
Отягчающих обстоятельств нет.
Земляная А.Г. совершила новое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи от 12 сентября 2008 года, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по названному приговору подлежит отмене, а назначенное наказание подлежит сложению с наказанием по настоящему приговору.
Между тем, учитывая, что у подсудимой имеются на иждивении детей, суд полагает возможным отсрочить ей отбывание наказания в порядке ст. 82 УК РФ до достижения (иждивенцем) четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Земляную А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание сроком четыре года лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить ранее назначенное наказание к наказанию по настоящему приговору и окончательно определить Земляной А.Г. к отбытию пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание Земляной А.Г. наказание до достижения (иждивенцем) четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО-Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б.Попов