приговор в отношении Волкова В.П. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-123/2010

.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 05 августа 2010 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого Волкова В.П.,

защитника Лазарчука Н.Н.,

представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА В.П., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ___, со средним образованием, не работающего, (семейное положение), имеющего (иждивенцы), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в вечернее время в (адрес) Волков В.П. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за (____) рублей, полученные от (свидетеля Б.)., наркотическое средство марихуану массой 10,28 грамма, являющуюся крупным размером, хранил его при себе для передачи (свидетелю Б.), а затем 02 марта 2010 года в ночное время около здания магазина (название) по (адрес) Волков В.П. передал (свидетелю Б.) 6,28 гр. наркотического средства, а 4,00 грамма наркотического средства оставил себе по ранее достигнутой договоренности. Полученное от Волкова В.П. наркотическое средство было изъято у (свидетеля Б.) сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство массой 4,00 грамма 02 марта 2010 года в дневное время в (адрес) около магазина (название) по (адрес) Волков В.П. незаконно сбыл за (____) рублей (свидетелю Х.)., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Приобретенное у Волкова В.П. наркотическое средство (свидетель Х.) добровольно выдал сотрудникам УФСКН, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Волкова В.П. обстоятельствам.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность Волкова В.П. подтверждается материалами дела.

Действия Волкова В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. установлено, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Квалификация действий Волкова В.П. по факту сбыта (свидетелю Х.) по ч. 3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Волков В.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но не довел преступление до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания суд учитывает, что Волков В.П. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела, преступление не было доведено до конца и не повлекло каких-либо последствий. Суд учитывает также, что он является единственным трудоспособным членом семьи, наличие в семье (иждивенцы).

Характеризуется Волков В.П. по месту работы положительно, по месту жительства посредственно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Волкову В.П. четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Волкова В.П. продолжить работу, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, металлические трубки - уничтожить, денежные средства в сумме (____) рублей, видеокассету с записью проверочной закупки вернуть в (адрес).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

.

Федеральный судья Ю.Б.Попов