Дело № 1-118/2010
.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 06 августа 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:
председательствующего судьи Ю.Б.Попова,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Конякина Е.Н.,
подсудимого Горохова А.А.,
защитника Воробьевой В.В.,
представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горохова А.А., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ___, со средним образованием, холостого, имеющего (иждивенцы), неработающего, проживавшего в (адрес), ранее судимого:
1. 01 июня 2009 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 117 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
2. 24 марта 2010 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) в вечернее время в квартире по (адрес) Горохов А.А. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у (потерпевшего И.) телевизор «Полар» стоимостью 1383 руб. 70 коп. и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему (И.) ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Горохов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником по этому вопросу, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший в суд не явился, был извещен, в деле имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он открыто похитил чужое имущество.
При назначении наказания суд учитывает, что Горохов А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет (иждивенцы), ущерб потерпевшему возмещен полностью.
Характеризуется Горохов А.А. посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, бытовым конфликтам.
Горохов А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 01 июня 2009 года и в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горохова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по указанному приговору и окончательно определить Горохову А.А. к отбытию два года лишения свободы в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 02 июля 2010 года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражей.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.
Приговор от 24 марта 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
.
.
Федеральный судья Ю.Б.Попов