Дело № 1-96/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 17 августа 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры
в составе:
председательствующего судьи Ю.Б.Попова,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Лежневой О.Г.,
подсудимого Микушина Д.С.,
защитника Баженова А.Н.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также представителя потерпевшего Марданова Ф.И.-о.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИКУШИНА Д.С.,
(персональные данные), ранее судимого:
- Советским районным судом 03 декабря 2008 года по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
- освобожден 21 июля 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В (дата) года в (адрес) Микушин Д.С. с целью получения наркотических средств организовал в своей квартире по (адрес) притон для изготовления и употребления наркотических средств.
Так, (дата) года в вечернее время Микушин Д.С. с целью получения дозы наркотического средства предоставил жилое помещение (свидетелю М.), (свидетелю Ш.), (свидетелю Т.), изготовил из предоставленных ими семян мака наркотическое средство опиатной группы, часть которого получил в качестве вознаграждения.
(дата) в вечернее время Микушин Д.С. с целью получения дозы наркотического средства предоставил жилое помещение (свидетелю Ш.), (свидетелю М.), (свидетелю Т.) для употребления наркотических средств, изготовил из предоставленных ими семян мака наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,52 гр.
Употребить указанное наркотическое средства указанные лица не смогли, т.к. были задержаны на месте сотрудниками УФСКН.
(дата) года в дневное время Микушин Д.С. с целью получения дозы наркотического средства предоставил свое жилое помещение (свидетелю М.), (свидетелю О.), (свидетелю Б.) для употребления наркотических средств, изготовил из предоставленных ими семян мака раствор наркотического средства опиатной группы, часть которого получил в качестве вознаграждения.
(дата) года во времянке по (адрес) Микушин Д.С. из семян мака незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,52 гр., являющейся крупным размером.
(дата) года в дневное время в помещении магазина . в (адрес) Микушин Д.С. похитил с витрины бутылку Коньяка «Хеннесси» стоимостью ___ руб., бутылку коньяка «Мартель» стоимостью ___ руб., а всего имущества, принадлежащего ООО (наименование), на сумму ___ рубля, однако был задержан охранниками магазина и не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам.
Подсудимый Микушин Д.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.
Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
Действия Микушина Д.С. по ч.1 ст. 232 УК квалифицированы правильно, т.к. установлено, что он организовал притон для изготовления и употребления наркотических средств.
Действия Микушина Д.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. установлено, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Действия Микушина Д.С. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. установлено, что он пытался похитить чужое имущество, но не довел преступление до конца по независящим от него причинам.
При назначении наказания суд учитывает, что Микушин Д.С. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен.
По месту жительства Микушин Д.С. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.
По месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Микушин Д.С. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, и в силу ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Микушина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.1 ст. 232 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы,
- по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Микушину Д.С. два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 03 декабря 2008 года и окончательно определить Микушину Д.С. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, изъятые в ходе ОРМ – уничтожить, две бутылки коньяка вернуть по принадлежности, диск с записью - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Ю.Б.Попов