Дело № 1-126/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Советский 16 августа 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры
в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Вакалова Д.В.
подсудимой Насартдиновой Г.А.,
защитника Баженова А.Н.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НАСАРТДИНОВОЙ Г.А.,
(дата) года рождения, уроженки
(персональные данные), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
(дата) года в дневное время в (адрес) в квартире по адресу (___) Насартдинова Г.А., в ходе ссоры с (потерпевшым Р.), в ходе которой (потерпевший Р.) нанес ей множество ударов по лицу и телу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков, обороняясь от преступного посягательства и явно превысив пределы необходимой обороны, нанесла (потерпевшему Р.) не менее шести ударов ножом в область головы, шеи, передней поверхности грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки права, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы, печени, повлекшие тяжкий вред его здоровью и смерть.
Подсудимая Насартдинова Г.А. виновной себя признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, подтвердила и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что по данному вопросу она консультировалась с защитником и ей известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший в суд не явился. Письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 44).
Виновность Насартдиновой Г.А. подтверждается материалами дела.
Квалификация её действий по ч.1 ст.108 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что подсудимая умышленно причинила смерть потерпевшему Р., превысив пределы необходимой обороны.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние подсудимой, ее первую судимость, противоправное поведение самого потерпевшего, наличие у нее (иждивенцы).
Характеризуется Насартдинова Г.А. удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Насартдинову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание сроком один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – ножи, одеяло, тапок, куртку, туфли, брюки – вернуть Насартдиновой Г.А., образцы крови, волос, подногтевого содержимого – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО-Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия содержания приговора фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Ю.Б.Попов