Дело № 1-127/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 16 августа 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры
в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Вингаловой Ю.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Вакалова Д.В.,
подсудимого Сердцева И.С.,
защитника Михайловой И.В.,
представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сердцева И.С.,
(персональные данные), ранее судимого:
- 21 мая 2007 года Советским районным судом по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
- постановлением от 14 марта 2009 года условное осуждение отменено;
- постановлением Усть-Вымского суда республики Коми от 21 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) около ___ часов в (адрес) Сердцев И.В., находясь в нетрезвом состоянии, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством проник в салон автомашины (марка), принадлежащей (потерпевшему С.), стоявшей около дома (номер) по (адрес), ключом зажигания запустил двигатель автомашины, и выехал на (адрес) в сторону (адрес). На перекрестке улиц (адрес) Сердцев И.С. был задержан инспекторами ДПС ГИБДД МОВД .
Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший в суд не явился, был извещен, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, потерпевший не имеет к нему претензий материального характера, имеет (иждивенцы).
Отягчающим обстоятельством является рецидив.
Характеризуется подсудимый отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, не работал.
Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому на основании ст. 70 УК РФ подлежит полному или частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сердцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год девять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21 мая 2007 года и окончательно определить к отбытию два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять его под сражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Ю.Б.Попов