Дело № 1-125/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 13 августа 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры
в составе:
председательствующего судьи Ю.Б.Попова,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Лежневой О.Г.,
подсудимого Беспалова Д.Н.,
защитника Баженова А.Н.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Беспалова Д.Н.,
(дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина ___, образование ___,
не работающего, (семейное положение), детей не имеющего, проживающего в (адрес), ранее судимого:
1. 15 февраля 2002 года Советским районным судом по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с и/с 3 года;
2. 21 марта 2002г. Советским райсудом по п «в» ст.64 УК РФ до 2 л. 6 м. л/с, освобожден 13 мая 2004г. УДО на 3 м. 4 дня;
3. 20 июня 2006 года Советским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к двум годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 19 февраля 2008 года по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) в дневное время в (адрес) Беспалов Д.Н., с целью совершения кражи, через окно незаконно проник в квартиру по (адрес) и похитил оттуда музыкальный центр «Самсунг» стоимостью ___ руб. ___ коп., причинив потерпевшему С. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Беспалов Д.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником по данному вопросу, ходатайство заявил добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший в судебное заседание не явился, был извещен.
Виновность Беспалова Д.Н. подтверждается материалами дела.
Действия Беспалова Д.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый явился с повинной, вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью.
Беспалов Д.Н. страдает болезнью ___.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Характеризуется Беспалов Д.Н. посредственно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беспалова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Беспалова Д.Н. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Ю.Б.Попов