в отн. Халявкина В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-116/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 24 августа 2010 года

Советский районный суд ХМАО-Югры

в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Конякина Е.Н.,

подсудимого Халявкина В.Ю.,

защитника Суменко А.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЛЯВКИНА В.Ю.,

(персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в вечернее время в (адрес) Халявкин В.Ю. на деньги, полученные от (свидетеля Б.А.) незаконно приобрел у (свидетеля Б.Р.) два пакета с наркотическим средством марихуаной массой 6,28 грамма, являющейся крупным размером, и хранил их при себе до передачи (свидетелю Б.А.). После передачи наркотического средства (свидетель Б.А.)., Халявкин В.Ю. был задержан. Наркотическое средство было обнаружено и изъято у (свидетеля Б.А.)., участвовавшего в проведении проверочной закупки в качестве покупателя.

Подсудимый вину признал полностью, пояснил, что (дата) ему позвонил его знакомый (свидетель Б.А.) и попросил помочь купить наркотические средства. Он обещал перезвонить, позвонил (свидетелю Б.Р.), спросил у него про марихуану. (свидетель Б.Р.) ответил, что можно купить по ___ руб. за пакет. Он позвонил (свидетелю Б.А.)., тот сказал, что купит два пакета. Они договорились встретиться. Встретились около школы (номер), (свидетеля Б.А.) передал ему деньги. Деньги он сразу отдал (свидетелю Б.Р.), который присутствовал при встрече. Около ___ часов они встретились с (свидетель Б.Р.) около ДК (наименование), (свидетель Б.Р.) отдал ему два свертка с марихуаной. Около ___ часов ночи они встретились с (свидетелем Б.) у магазина (наименование), и он отдал (свидетелю Б.А.). свертки с марихуаной. После этого он был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Виновность Халявкина В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б.Р. пояснил, что по просьбе Халявкина В.Ю. он приобрел у (свидетеля В.) два пакетика с марихуаной за ___ рублей и отдал их Халявкину В.Ю.. Для кого покупал марихуану Халявкин В.Ю., он не знает.

Из показаний свидетеля Б.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотической смеси у Халявкина В.Ю.. Перед проведением проверочной закупки он был осмотрен, ему были вручены денежные купюры, обработанные специальным составом, и цифровой диктофон. Он встретился с Халявкиным В.Ю., передал ему деньги в сумме ___ рублей, полученные от сотрудников Госнаркоконтроля. (дата) в ночное время они встретились с Халявкиным В.Ю. около магазина (наименование), и Халявкин В.Ю., передал ему два пакета с марихуаной. Он подал условный сигнал, и они оба были задержаны. Он добровольно выдал приобретенное у (свидетеля Б.А.) наркотическое средство.(л.д. 101-102).

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что проверочная закупка наркотических средств у Халявкина В.Ю. проводилась под наблюдением сотрудников УФСКН. (свидетель Б.А.) созвонился с Халявкиным, договорился о встрече, при встрече отдал Халявкину деньги в сумме ___ руб. (дата) в ночное время они вновь встретились около магазина (наименование), Халявкин передал наркотическое средство (свидетелю Б.А.).. После того, как (свидетель Б.А.) подал условный сигнал, было произведено задержание Халявкина. (свидетеля Б.) выдал наркотическое средство и деньги, полученные от Халявкина В.Ю.(л.д. 107-110).

Виновность Халявкина В.Ю. подтверждается также материалами проверочной закупки, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств. В ходе проверочной закупки наркотическое средств массой 6,28 грамма было изъято у (свидетеля Б.А.) л.д. 29-34).

Согласно заключению химической экспертизы у (свидетеля Б.А.) было изъято наркотическое средство марихуана общей массой 6,16 грамма л.д. 69-70).

Согласно заключению химической экспертизы на ватных тампонах со смывами с левой руки, с пуховика, с левого кармана брюк Халявкина В.Ю. имеются наслоения люминисцирующего вещества, аналогичного веществу, которым были обработаны денежные купюры, переданные (свидетелю Б.А.). перед проверочной закупкой(л.д. 84-86).

Таким образом, вина подсудимого доказана.

Квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Халявкин В.Ю. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Халявкин А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела. Он впервые привлечен к уголовной ответственности, ранее не судим.

Суд учитывает также несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления.

Характеризуется Халявкин В.Ю. отрицательно, не работает и не учится, привлекался к административной ответственности.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халявкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Халявкина В.Ю. поступить на работу или продолжить учебу, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, в ночное время находиться по месту жительства, уведомлять УИИ о перемене места жительства, учебы или работы.

Меру пресечения отменить, из-под стражи Халявкина В.Ю. освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, металлическую трубку, свертки - уничтожить, видеокассету с записью проверочной закупки вернуть в Няганский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Б.Попов