Дело № 1-133/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 02 сентября 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры
в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Вакалова Д.В.,
подсудимого Круглова С.А.,
защитника Михайловой И.В.,
представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Круглова С.А.,
(персональные данные), ранее судимого:
20 октября 2009 года мировым судьей Советского района ХМАО по ч.1 ст. 112 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) в ночное время в (адрес), Круглов С.А., действуя по предварительному сговору с Н., с целью кражи незаконно проник на территорию ИП П. тайно похитил с автомашины (марка) два аккумулятора «Курский аккумулятор», причинив потерпевшему П. ущерб на сумму ___ рубля.
Подсудимый Круглов С.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что по данному вопросу он консультировалась с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия постановления приговора в особом порядке ему известны.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, был извещен, при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность Круглова С.А. подтверждается материалами дела.
Действия Круглова С.А. надлежит квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает, что Круглов С.А. вину признал и раскаялся, ущерб возмещен, характеризуется он удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств нет.
Круглов С.А. совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ наказание подлежит полному или частичному сложению с наказанием по настоящему приговору.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Круглова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по данному приговору к назначенному наказанию и окончательно определить Круглову С.А. к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Круглова под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 02 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО-Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б.Попов