Дело № 1-135/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 08 сентября 2010 года
Советский районный суд ХМАО-Югры
в составе:
председательствующего судьи Ю.Б.Попова
при секретаре Вингаловой Ю.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Лежневой О.Г.,
подсудимого МОСУМОВА Н.А.
защитника Михайловой И.В.
представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МОСУМОВА Н.А.,
(персональные данные), ранее судимого:
1. 15 февраля 2008 года Советским районным судом по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
2. 23 декабря 2008 года Советским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В (дата) (точная дата следствием не установлена) в ночное время в (адрес), Мосунов Н.А., находясь в нетрезвом состоянии, путем свободного доступа тайно похитил велосипед «Кама», стоявший около дома по (адрес) и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей М.ущерб в сумме ___ рублей.
(дата) в ночное время в (адрес), Мосунов Н.А., находясь в нетрезвом состоянии, с целью кражи, разбив окно, незаконно проник в помещение столярного цеха, расположенного в промзоне (адрес), и похитил оттуда моноблок «Шиваки», причинив потерпевшему Т. ущерб в сумме ___ рублей.
(дата) в ночное время в (адрес), Мосунов Н.А., находясь в нетрезвом состоянии, с целью неправомерного завладения транспортным средством проник в салон автомашины (марка), стоявший на территории промбазы (наименование) ключом запустил двигатель, выехал с территории промбазы и совершил поездку на автомашине по улицам (адрес) а затем, выехав на автодорогу в сторону (адрес), не справившись с управлением съехал в кювет и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Мосунов Н.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил и поддержал добровольно, последствия ему известны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, письменно заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность Мосунова Н.А. подтверждается материалами дела.
Действия Мосунова Н.А. по факту кражи велосипеда следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество.
Действия Мосунова Н.А. по факту кражи моноблока «Шиваки» следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.
Действия Мосунова Н.А. по факту угона автомашины (марка) следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. установлено, что он неправомерно завладел чужим транспортным средством без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает, что Мосунов Н.А. вину признал и раскаялся, ущерб потерпевшим М. и Т. возмещен.
Отягчающих обстоятельств нет.
Характеризуется Мосунов Н.А. противоречиво, по месту жительства и учебы – посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период испытательного срока.
Заявленный по делу иск (наименование) подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковое заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочия на предъявление иска и подписание искового заявления, документы, подтверждающие сумму заявленных требований, к исковому заявлению не приложены.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мосумова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК
РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Мосунову Н.А. три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по указанному приговору к назначенному наказанию и окончательно определить Мосунову Н.А. к отбытию четыре года лишения свободы в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства вернуть владельцам.
Иск (наименование) оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО-Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б.Попов