в отн. Клименко А.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 23 сентября 2010 года

Советский районный суд Ханты- Мансийского автономного округа

в составе:

председательствующего судьи ПОПОВА Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием прокурора Лялиной Ю.Н.,

подсудимого Клименко А.С.,

его защитника Михайловой И.В.,

представившего удостоверение и ордер,

а так же потерпевшего Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛИМЕНКО А.С.,

(персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата) около ___ часов на ___ километре автодороги ___, Клименко А.С., находясь в нетрезвом состоянии и управляя автомашиной (марка), не избрал безопасную на данном участке дороги скорость и допустил занос автомашины на левую обочину и ее неоднократное опрокидывание. В результате опрокидывания, пассажир Е.О. получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа, эпидуральной и субдуральной гематом, ушиба головного мозга средней тяжести, ран мягких тканей теменной части головы, ушиба мягких тканей лица, закрытой травмы шейного отдела позвоночника - переднего подвывиха пятого шейного позвонка, перелома тела шестого шейного позвонка, субдуральной гематомы, повреждения задних мышц шеи, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Клименко А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия ему известны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что претензий к Клименко А.С. не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Клименко А.С. подтверждается материалами дела.

Действия Клименко А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ правильно, т.к. установлено, что он, управляя транспортным средством, нарушил п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, а именно: управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, во время движения не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением, допустил занос автомашины и ее неоднократное опрокидывание, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По месту работы и жительства Клименко А.С. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Клименко А.С. вину признал и раскаялся, не судим, имеет (иждивенец), потерпевший не желает строгого наказания подсудимого.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на один год.

Назначенное Клименко А.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б. Попов.