в отн. Кравченко А.А. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-145/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 24 сентября 2010 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Пакиной Е.В.,

подсудимого Кравченко А.А.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко А.А.,

(персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в ночное время в (адрес) Кравченко А.А., с целью совершения кражи, через проем в ограждении незаконно проник на территорию ООО (наименование), где пытался приготовить и вынести с территории один кубометр обрезной доски стоимостью ___ рублей, но был задержан сотрудником охраны, вследствие чего не довел преступление до конца по независящим от него причинам.

(дата) в ночное время в (адрес) Кравченко А.А., с целью совершения кражи, вновь незаконно проник на территорию ООО (наименование) через проем в ограждении, и вновь пытался вынести с территории один кубометр обрезной доски стоимостью ___ рублей, но был задержан сотрудником охраны, вследствие чего не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кравченко А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия ему известны.

Представитель потерпевшего в суд не явился, в деле имеется его заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Кравченко А.А. подтверждается материалами дела.

Действия Кравченко А.А. по обоим эпизодам обвинения надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. установлено, что он дважды покушался на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Кравченко А.А. вину признал и раскаялся, ранее он не судим, имеет (иждивенец), ущерб не наступил.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Кравченко А.А. по месту жительства и работы положительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода) и назначить ему наказание сроком один год шесть месяцев лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Кравченко А.А. два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кравченко А.А. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов