в отн. Жуковой К.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Советский 21 сентября 2010 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Лодягина А.В.,

подсудимой Жуковой К.Н.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВОЙ К.Н.,

(персональные данные), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата) в квартире по (адрес) Жукова К.Н., в ходе ссоры с (потерпевшим Ж.)., действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив колото - резаное проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего Ж.

Подсудимая Жукова К.Н. виновной себя признала полностью и пояснила, что (дата) к ней на квартиру приехал бывший муж Ж., чтобы повидаться с ребенком. Ребенок находился у ее матери. Она собиралась с подругой в (адрес), бывший муж остался у нее дома. Из (адрес) она вернулась около ___ часов утра, была в нетрезвом состоянии. Муж спал, она его разбудила. В разговоре почувствовала, что он в нетрезвом состоянии. Из-за этого между ними произошла ссора, они стали ругаться, Ж. ударил ее рукой в грудь, схватил за шею. Она высвободилась, схватила со стола нож и нанесла Ж. удар. Причинять телесные повреждения не хотела, сначала подумала, что попала в одеяло, которое он держал в руках. Потом, когда он сел на кровать, увидела у него кровь и предложила вызвать «скорую». Ж. дать ей сотовый телефон отказался, тогда она пошла к соседке и по ее телефону вызвала «скорую». В содеянном раскаивается, зачем разбудила Ж., пояснить не может.

Свои показания Жукова К.Н. подтвердила на месте происшествия (л.д. 154-163).

Виновность Жуковой К.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Ж., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) он находился в квартире Жуковой К.Н. по (адрес). Был в нетрезвом состоянии, спал. Утром она его разбудила, находилась в состоянии опьянения. Его разозлило, что она разбудила его рано утром, находилась в нетрезвом состоянии. Из-за этого между ними возникла ссора, они стали ругаться, выражались нецензурной бранью. Он не помнит, чтобы наносил Жуковой удары, скорее всего, хотел вытолкнуть ее из комнаты. После этого Жукова нанесла ему удар ножом. Момент удара он не помнит, увидел на животе кровь, поднял глаза и увидел Жукову с ножом в руках. Он стал останавливать кровь, лег на кровать, потерял сознание, очнулся в больнице (л.д. 41-44).

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) утром к ней пришла Жукова К.Н., сообщила, что ударила бывшего мужа ножом в живот, повредила печень. Жукова К.Н. попросила у нее сотовый телефон и вызвала «скорую помощь» (л.д. 62-65).

При осмотре места происшествия- квартиры по (адрес), на столе кухни был обнаружен и изъят нож, а также обнаружены и изъяты пододеяльник и простыня со следами крови (л.д. 13-25).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Ж. имелась одна колото-резаная проникающая рана передней поверхности грудной клетки справа с повреждением печени, повлекшая тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни (л.д. 77-78).

Квалификация её действий по ч.1 ст.111 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние подсудимой, ее первую судимость, наличие (иждивенец), противоправное поведение самого потерпевшего.

Характеризуется Жукова К.Н. положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукову К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание сроком три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – пододеяльник, одеяло, простынь, нож – вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов