в отн. Незальзева З.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-129/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 20 сентября 2010 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б. Попова,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого Незальзева З.Д.,

защитника Федирко Р.А.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшего ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕЗАЛЬЗЕВА З.Д.,

(персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов ночи около минимаркета (наименование) по (адрес), Незальзев З.Д., в ходе ссоры с (потерпевший), действуя из личных неприязненных отношений, умышленно выстрелил один раз в (потерпевший) из охотничьего ружья , причинив потерпевшему телесные повреждения в виде сквозной огнестрельной раны правого бедра с повреждением бедренной кости (открытый многооскольчатый перелом со смещением отломков), повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку стойкой утраты трудоспособности более чем на одну треть.

Подсудимый Незальзев З.Д. виновным себя признал частично, пояснил, что убивать (потерпевший) не хотел. (дата) он находился у (свидетель Т.), с которым употреблял спиртное. (свидетель Т.) стал по телефону разыскивать свою супругу, которая в это время должна была быть в гостях. Они поехали в (адрес), по дороге он набрал номер (свидетель Г.). По телефону ответил незнакомый мужчина, представился как брат (свидетель Г.) (потерпевший). Он снова позвонил по телефону и спросил (потерпевший), почему он отвечает по чужому телефону. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого кто-то, кто именно, он не помнит, предложил встретиться. Они на машине вернулись в (адрес). Он взял в своем сарае охотничье ружье , которое нашел за несколько дней до этого на реке Олымья, положил его в машину. Ружье взял потому, что слышал ранее о (потерпевший), что тот был судим за убийство и сидел в тюрьме. Хотел защититься от (потерпевший) и припугнуть его. Ружье зарядил одним патроном. Положил в багажник. Они приехали в назначенное место около павильона (наименование) Он достал ружье, поставил его к столбу. Хотел, чтобы жена уехала, но она осталась. Они стали ждать. Примерно через десять минут подъехал (потерпевший), с ним был (свидетель К.). Они вышли из машины. (свидетель К.) постоял. Потом зашел в павильон. Он спросил (потерпевший), почему он отвечает по чужому телефону. (потерпевший) ответил, что это не его дело и его это не должно волновать. После этого началась словесная перепалка, оскорбления. Он решил припугнуть (потерпевший), взял ружье и навел между (потерпевший) и (свидетель К.). Расстояние между ним и (потерпевший) было примерно метр. (потерпевший) ему угроз не высказывал, ничего в руках не держал, не доставал, требовал убрать ружье, вырвать ружье не пытался. Разговор продолжался около пяти минут. (свидетель Т.) и (свидетель К.) пытались отобрать у него ружье, но не смогли, он не отдал. Он продолжил разговор с (потерпевший), наверное, взвел курок. (потерпевший) схватил за ствол и дернул. Его палец лежал на спусковом крючке и когда (потерпевший) дернул, произошел выстрел. После этого жена посадила его в машину, и они уехали. На другой день он явился с повинной, сдал ружье.

Виновность Незальзева З.Д. подтверждается собранными доказательствами.

Так, потерпевший пояснил, что ранее Незальзева З.Д. не знал, никогда его не встречал, отношений с ним никаких не имел. (дата) он был на дне рождения у своей сестры (свидетель Г.) Они собрались поехать в кафе (наименование) (свидетель Г.) пошла в баню, они с (свидетель К.) решили съездить в павильон за пивом. С Незальзевым З.Д. по телефону он вообще не разговаривал. Подъехав к павильону, он заметил автомашину и двух человек. Когда он вышел из машины, один их них навел на него ружье. Разговора между ними фактически не было, Незальзев стал высказывать какие-то претензии, был сильно пьян. Он предложил встретиться завтра, когда тот будет трезвым. Незальзев стал тыкать ружьем в грудь. Он сначала подумал, что ружье не заряжено, но Незальзев взвел курок. Тогда он понял, что ружье заряжено, отвел ствол рукой, и в этот момент раздался выстрел. Он почувствовал боль, упал, дальнейшее помнит смутно. (свидетель К.) пытался отобрать ружье у Незальзева. Потом Незальзев и (свидетель Т.) уехали. В результате выстрела ему причинен перелом бедренной кости, лечение продолжается до настоящего времени. Первоначальные его показания изложены неточно, стоящее у столба ружье он не видел, когда он подъехал, ружье сразу было направлено на него. За ружье он не хватал, не дергал, просто пытался отвести в сторону.

Свидетель (свидетель Т.) пояснил, что (дата) он был у Незальзева З.Д., с которым распивал спиртные напитки. Он попросил Незальзева разыскать его жену (свидетель Т.Ю.), которая должна была быть на дне рождения у подруги. Незальзев дозвонился до нее, она сказала, что находится в (адрес). Они решили поехать в (адрес) По дороге Незальзев позвонил еще раз. О чем был разговор, он не знает. После разговора Незальзев сказал вернуться и поехать к нему домой. Они подъехали к общежитию. Незальзев вышел, через некоторое время положил что-то в багажник, сказал ехать к магазину на (адрес). Незальзев объяснил, что ему нужно с кем-то поговорить. Около магазина они вышли из машины, Незальзев достал из багажника ружье, поставил его к магазину. Незальзев сказал, что взял ружье, чтобы припугнуть. Они прождали пять-десять минут. К магазину подъехала автомашина, из которой вышли (потерпевший) и (свидетель К.). Ранее ни он, ни Незальзев с (потерпевший) знакомы не были, в лицо их не знали. Почему Незальзев начал разговаривать с ним, пояснить не может. Незальзев подошел к (потерпевший), стал наводить ружье на (потерпевший). Они находились на расстоянии около метра друг от друга. Разговора он не слышал, стоял сбоку, метрах в трех от них. (свидетель К.) стоял слева от (потерпевший). (потерпевший) на Незальзева не замахивался, ударов нанести не пытался. (потерпевший) схватил за ствол, они стали выхватывать ружье, они боролись примерно секунд десять, потом раздался выстрел, и (потерпевший) упал. Он и супруга Незальзева отобрали у него ружье, посадили его в машину и уехали.

Свидетель Г. пояснила, что (дата) она занималась делами, и в течение дня ей помогал (потерпевший). Около (-) час. они поехали домой. Отвезли гостей в кафе. Дома она пошла в баню. Телефон оставила дома на зарядке. После бани ей позвонил Незальзев, стал спрашивать, где она и где (свидетель Т.). Она ответила, что собирается поехать в кафе. На телефоне было много пропущенных звонков от Незальзева. При ней (потерпевший) с Незальзевым по ее телефону не разговаривал. Она направила (потерпевший) и (свидетель К.) в магазин за пивом. Ей позвонила (свидетель Т.) и сказала, что Незальзев и (свидетель Т.) ищут ее с ружьем. Она сказала, что (свидетель Т.) был злой, угрожал ей по телефону. Потом ей позвонил (свидетель К.) и сказал, что в (потерпевший) стреляли. Они поехала на место происшествия, там встретила (свидетель К.), тот рассказал, что когда они подъехали к магазину, там их уже ждал Незальзев с ружьем. Подробности он не рассказывал.

Свидетель (свидетель Т.Ю.) пояснил, что (дата) она находилась в гостях на дне рождения у матери, потом поехала к подруге. Она заезжала домой взяла зарядное устройство для телефона и видела, что Незальзев и (свидетель Т.) распивают спиртное. Потом она поехала в (наименование) В течение вечера муж звонил ей, слал СМС. Также он прислал ей СМС-сообщение, что у них есть ружье с патронами, они их найдут. Она позвонила, (свидетель Г.), сообщила об этом.

Свидетель Н. пояснила, что (дата) ее муж был у (свидетель Т.), распивал с ним спиртное. Она поехала за ним на машине, осталась на некоторое время. Они стали по телефону вызванивать жену (свидетель Т.), которая была у (свидетель Г.). На машине они поехали в (адрес), остановились на АЗС. Там Незальзев позвонил (свидетель Г.). Кто-то взял телефон, как она поняла из разговора – (потерпевший). Незальзев стал выяснять почему тот взял чужую трубку. Потом он сказал возвращаться в (адрес), подъехать к их сараю. Зачем, Незальзев не объяснял. Они подъехали к сараю, он отсутствовал минуты 2-3, потом сел в машину. Ничего с собой не приносил, в багажник не клал. Он снова позвонил, спросил,- где встречаемся. Они поехали к павильону (наименование)». Когда они подъехали, Незальзев и (свидетель Т.) вышли из машины, она осталась и дальнейшее наблюдала через зеркало заднего вида. Ждали они примерно 15-20 минут. Потом подъехала автомашина, из нее вышли двое. Один пошел в павильон, другой пошел навстречу мужу, спросил что-то вроде - я тебя слушаю, что ты хотел. Между ними началась словесная перепалка, угроз со стороны (потерпевший) она не слышала. Откуда появилось ружье, сказать не может. Она сначала подумала, что это палка. Муж держал его как палку, махал им. (потерпевший) просил убрать, пытался убрать ружье руками. После этого произошел выстрел. После выстрела (свидетель К.) и (свидетель Т.) пытались отобрать ружье у Незальзева. Она вышла, посадила мужа в машину и они уехали. Она видела, что перед выстрелом (потерпевший) пытался убрать ружье, его рука лежала на стволе, угроз не слышала.

Показания свидетелей подтверждаются данными из протокола осмотра места происшествия, согласно которому на территории, прилегающей к минимаркету (наименование) обнаружены следы крови (л.д. 13-18).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего имелось телесное повреждение в виде сквозной огнестрельной раны правого бедра с повреждением бедренной кости (открытый многооскольчатый перелом со смещением отломков). Данные телесные повреждения относятся к тяжким по признаку стойкой утраты общей трудоспособности белее чем на 1/3 (л.д. 162-163).

Согласно заключению экспертизы, ружье, добровольно выданное Незальзевым З.Д., является огнестрельным оружием - охотничьим ружьем . Ружье исправно и пригодно для производства выстрелов. (л.д. 146-149).

Патрон , выданный Незальзевым З.Д., является боеприпасом. ( л.д. 138-140).

Таким образом, вина Незальзева З.Д. доказана.

Материалами дела установлено, что Незальзев З.Д., используя явно малозначительный повод, явился фактически инициатором конфликта, стремился его продолжить и развить, для чего заранее приготовил заряженное ружье, прибыл с ружьем на место происшествия, приготовил его к использованию и в течение продолжительного времени ждал приезда (потерпевший) Далее, в процессе разговора с (потерпевший), несмотря на отсутствие непосредственной физической угрозы его жизни и здоровью со стороны (потерпевший), взвел курок, направил готовое к выстрелу ружье в сторону (потерпевший), демонстрируя при этом намерение произвести выстрел, после чего произвел выстрел в (потерпевший). При этом он не мог не предвидеть последствий выстрела из огнестрельного оружия с близкого расстояния в человека.

При таких обстоятельствах, утверждение Незальзева З.Д. об отсутствии умысла на причинение телесных повреждений (потерпевший), о том, что (потерпевший), схватив за ствол и дернув ружье, спровоцировал выстрел, являются несостоятельными, объективно опровергаются собственными действиями Незальзева З.Д. с самого начала конфликта.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Незальзева З.Д. являются умышленным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что Незальзев З.Д. вину признал частично, явился с повинной, ранее он не судим, характеризуется только положительно, имеет (иждивенца).

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Незальзева З.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание сроком пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Незальзева З.Д. не реже одного раза в месяц являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, не покидать место жительства в ночное время, загладить причиненный потерпевшему вред.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – марлевый тампон, ружье , пистолет с магазином и одним патроном – уничтожить, куртку, футболку – вернуть (потерпевший).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов