в отн. Горохова А.А. по п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-148/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 01 октября 2010 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Пакиной Е.В.,

подсудимого Горохова А.А.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горохова А.А.,

(персональные данные)

ранее судимого:

1. 01 июня 2009 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 117 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

2. 24 марта 2010 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

3. 06 августа 2010 года Советским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в вечернее время в квартире по (адрес) Горохов А.А. путем свободного доступа тайно похитил из шкафа сотовый телефон «Нокия» стоимостью (-) рублей, сотовый телефон «Нокия-5000» стоимостью (-) рубля, принадлежащие гр. К.А., а также из одежды спящей К.Л. тайно похитил деньги в сумме (-) рублей и сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью (-) руб., причинив потерпевшим значительный ущерб.

Подсудимый Горохов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником по этому вопросу, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие в суд не явились, были извещены. Из материалов дела следует, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он похитил чужое имущество, из находящейся при гражданине одежды, с причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что Горохов А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет (иждивенец), ущерб потерпевшим возмещен частично.

Характеризуется Горохов А.А. посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, бытовым конфликтам.

Горохов А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 24 марта 2010 года и в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание присоединению к вновь назначенному наказанию

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по указанному приговору и окончательно определить Горохову А.А. к отбытию два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 06 августа 2010 года и окончательно определить Горохову А.А. к отбытию три года лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 02 июля 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов