Дело № 1-150/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 06 октября 2010 года
Советский районный суд ХМАО - Югры
в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Пакиной Е.А.,
подсудимого Карамышева В.А.,
защитника Торопова С.А.,
представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карамышева В.А.,
(персональные данные), ранее судимого:
1. 26 июня 1995 года по ч.2 ст. 144 УК РФ Советским райсудом к трем годам лишения свободы, освобожден 14 марта 1998 года по отбытию срока;
2. 06 октября 2001 года Советским райсудом по п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с и/с пять лет;
3. 18 апреля 2007 года Советским райсудом по ч.2 ст.162 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 31 августа 2009 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) в ночное время в раздевальной комнате слесарной мастерской ООО (наименование) расположенный в восточной промзоне (адрес), Карамышев В.А. с целью кражи, сломав дверцу индивидуального шкафчика, незаконно проник в шкафчик и похитил оттуда сотовый телефон «Самсунг» стоимостью (-) рубля, причинив потерпевшему Б. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Карамышев В.А. вину признал и заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил и подтверждает его добровольно, и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший в суд не явился, из материалов дела следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность Карамышева В.А. подтверждается материалами дела.
Квалификация действий подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что подсудимый тайно похитил чужое имущество, проникнув в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый посредственно: не работает, состоит на учете (-).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карамышева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного устроиться на работу, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.
Вещественные доказательства – телефон – возращен потерпевшему, выпилы и навесной замок – уничтожить, остальное - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б.Попов