Дело № 1-55/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 15 апреля 2011г.
Судья Советского районного суда ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокуратура Тубеева М.М.,
подсудимого Гладкова А.С.,
защитника Михайловой И.В.,
представившей ордер (номер),
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гладкова А.С., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гладков А.С., (дата) в вечернее время, с целью хищения дизельного топлива, находящегося на огороженной и охраняемой территории производственной базы ООО (наименование) расположенной по адресу: (-) через отверстие в заборе, незаконно проник на указанную территорию, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из топливного бака автомашины (марка, номер) используя резиновый шланг, перелил в имеющие у него (-) канистры, ёмкостью (-) литров каждая, (-) литров дизельного топлива, стоимостью (-) рублей (-) копейки за (-) литр, причинив материальный ущерб ООО (наименование) на общую сумму (-) рублей (-) копеек.
Подсудимый Гладков А.С. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Гладковым А.С., по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Гладкова А.С., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Гладкова А.С., суд относит: признание вины, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба (л.д. 54-57).
По месту жительства Гладков А.С. характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и нареканий в правоохранительные органы от жителей поселка не поступало, спокойный, общительный, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей (-) и (-) не состоит (л.д. 185, 187).
С учетом тяжести содеянного, положительной характеристики личности Гладкова А.С., совершившего преступление впервые, относящегося к категории средней степени тяжести, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Гладкова А.С. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гладкову А.С., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Гладкова А.С. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Гладкову А.С. отменить, при вступление приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: (-), находящееся на хранении в МОВД (наименование) возвратить Гладкову А.С.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов