Дело № 1-46/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 12 апреля 2011г.
Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокуратура Вакалова Д.Е.,
подсудимого Вильданова Ф.Т,
защитника Баженова А.Н,
представившего ордер (номер),
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вильданова Ф.Т., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда ХМАО – Югры от (дата) по делу (номер), подсудимый Вильданов Ф.Т. назначен временно исполняющим обязанностей конкурсного управляющего должника ООО (наименование) которая признана банкротом, открыто конкурсное производство сроком на (-) месяцев.
Определением Арбитражного суда ХМАО – Югры от (дата) Вильданов Ф.Т. утвержден конкурсным управляющим в отношении должника ООО (наименование) расположенное по адресу: (-) поставленного на налоговый учёт в Межрайонной ИФНС (наименование) в качестве налогоплательщика, имеющего ИНН (номер), ОГРН (номер)
В связи с не исполнением должником ООО (наименование) в период процедуры банкротства обязанностей по уплате налогов и сборов, Межрайонной налоговой Инспекцией, для погашения текущей задолженности четвертой очереди по налоговым платежам, выносились решения о взыскании налогов (сборов) за счет денежных средств организации на счете в банках, на основании которых в Няганское отделение (номер) (наименование), в Банк (наименование), Банк 2 (наименование) направлялись инкассовые
поручения на списание со счета должника ООО (наименование) сумм недоимки по налогам и сборам.
В связи с недостаточностью денежных средств на расчетном счете ООО (наименование) инкассовые поручения оплачены не были, общая сумма неоплаченных недоимок и сборам по состоянию на (дата) составила (-) рублей.
Вильданов Ф.Т. умышленно, с целью сокрытия имущественных прав должника ООО (наименование) и сокрытие денежных средств дебиторской задолженности, дебитора предприятия: (наименование) за счет которых должно производиться взыскание недоимок по налогам и сбором как на погашение текущих платежей, возникших после даты принятия заявления о признании должника банкротом, заведомо зная о наличии у ООО (наименование) недоимки по налогам и сборам, а также, зная о наличии на расчетных счетах инкассовых поручений, осознавая, что денежные средства, при поступлении на текущий расчетный счет будут списаны в безусловном порядке в счет погашения текущей задолженности четвертой очереди по налоговым платежам, ввиду отсутствия текущей задолженности по первой, второй и третьей очереди, в период: с (дата) по (дата), умышлено создал ситуацию отсутствия на расчетном счете ООО (наименование) денежных средств.
Для этого Вильданов Ф.Т. направил в адрес дебитора (наименование) письма (финансовые поручения) (номер) от (дата), (номер) от (дата), (номер) от (дата), (номер) от (дата), (номер) от (дата), (номер) от (дата), с указанием перевести денежные средства ООО (наименование) на расчетные счета отдельных кредиторов:
предприятию ООО (наименование) ООО (наименование), ИП (наименование) ИП (наименование) ИП (наименование), ИП (наименование) ИП (наименование) которые не были включены в реестр требований кредиторов, в счет погашения имеющихся перед ними задолженностей, нарушив требования ст.ст. 23 «Обязанности налогоплательщиков» и 45 «Неисполнение обязанности по уплате налога или сбора» Налогового Кодекса РФ; ст. 134 Федерального закона от 26 октября 2002г. № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которыми очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливаются в следующем порядке:
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае прекращения деятельности организации должника или её структурных подразделений, может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются
расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий;
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве;
выплатой вознаграждения лицам, исполняющим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве;
требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве является обязательным, в том числе, с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
- во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе, о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц;
- в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
- в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
На основании вышеуказанных писем (финансовых поручений) от (дата) и (дата) за подписью Вильданова Ф.Т., (наименование) были переведены денежные средства:
- ИП (наименование) платежными поручениями (номер) от (дата) в сумме (-) рублей, (номер) от (дата) в сумме (-) рублей;
- ИП (наименование) платежным поручением (номер) от (дата) в сумме (-) рублей;
- ИП (наименование) платежным поручением (номер) от (дата) в сумме (-) рублей;
- ООО (наименование) платежным поручением (номер) от (дата) в сумме (-) рублей;
- ООО (наименование) по платежному поручению (номер) от (дата), в сумме (-) рублей;
- ИП (наименование) по платежному поручению (номер) от (дата), в сумме (-) рублей;
- ИП (наименование), по платежному поручению (номер) от (дата) в сумме (-) рублей, были перечислены денежные средства в общей сумме (-) рублей, в счет оплаты ранее оказанных услуг, минуя расчетный счет ООО (наименование)
В случае поступления данных денежных средств на расчетный счет ООО (наименование) при отсутствии текущей задолженности первой, второй, третьей очереди, они были бы направлены на покушение текущей задолженности четвертой очереди по налоговым платежам, подлежащих безусловному списанию по находящимся на расчетном счете инкассовых поручений, так как сумма неоплаченной по ни недоимки по налогам и сборам, по состоянию на (дата), составила (-) рублей.
Своими действиями Вильданов Ф.Т. причинил ущерб бюджету Российской Федерации в сумме (-) рублей, что превышает сумму (-) рублей и является крупным размером.
Подсудимый Вильданов Ф.Т. виновным себя признал полностью и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, с заявленным ходатайством согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное подсудимым Вильдановым Ф.Т., по ст. 195 ч. 1 УК РФ, по признаку: «сокрытие имущественных прав организации, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб».
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Вильданова Ф.Т., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Вильданова Ф.Т., суд относит: признание вины, раскаяние, явку с повинной (т.1, л.д. 20-21).
По месту жительства Вильданов Ф.Т. характеризуется положительно, на учете у врача – (-) и (-) на учете не состоит (т. 5, л.д. 148, 150, 164-165).
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности Вильданова Ф.Т., смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вильданова Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в сумме (-) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Вильданова Ф.Т. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов